Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.12.2023, 12:30
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Но бес знал разные колдовские уловки да хитрости — и вот он принялся за свои наговоры. Посыпал меч волшебным зельем и произнёс над ним семь заклятий. Тут меч оторвался от земли и оказался под мышкой у нечистого.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13 Бес с мечом.jpg
Просмотров: 18
Размер:	78.3 Кб
ID:	1042

Пыхтя и отдуваясь, отправился бес в путь со своей воровской добычей. Изредка он отдыхал в кустах, а затем тащился дальше с тяжёлым грузом. Наконец, добрался бес до реки Кяпа. Когда он прыгнул на другой берег, меч упал в воду и пошёл ко дну.
Как ни старался бес колдовскими словами вернуть оружие, ничего не вышло.
Мощный меч Калевипоэга уже не поддавался наговорам беса и лежал недвижно на дне реки. Вору не осталось ничего другого, как спрятаться в густом лесу от кары Калевипоэга.

Когда рассвело, богатырь очнулся от глубокого сна увидел, что его меч пропал. Он сразу догадался, что это дело рук чудского беса, и отправился на поиски драгоценного оружия. Искал он близко, искал он далеко. А когда вышел к берегу реки Кяпа, из-под воды блеснуло ему знакомое остриё.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.12.2023, 12:31
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калевипоэг спросил:
— Кто тебя, мой меч, осилил,
Опустил на дно речное?

Меч ответил:
— Знахарь слов и заклинатель
Над землёй меня приподнял,
С места сдвинуться заставил,
Оторвал меня от ложа.
Тут рванулся я нежданно,
Из когтей проклятых выпал,
С плеском разрубил я волны,
Опустился в глубь речную.

Калевипоэг позвал меч за собой, но меч упрекнул его, что тот пролил невинную кровь у финского кузнеца. Меч сказал, что останется на речном дне оплакивать сына кузнеца.

Калевипоэг понял, о чём речь, и сказал:

— Спи, товарищ, сном спокойным,
Отдыхай, оружье боя.
Коль придёт в грядущем веке
Смелый муж, меня достойный, —
В пору ту, мой друг двуострый,
Встань из волн с великим шумом,
Подымись из вод глубоких,
Породнись с рукой отважной!
Если ж явится на берег
Тот,кто завладел тобою,
Ненароком ступит в воду, —
В пору ту, мой друг двуострый,
Отруби ему ты ноги!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.12.2023, 12:32
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калевипоэг ещё хотел спросить: «Кто тебя сюда принес?» — Но проклятия финского кузнеца спутали его слова.

Воротился богатырь на берег Чудского озера, взвалил доски на спину и зашагал к дому. Проходя по лесу, он сломал сосенку для дубинки, чтобы вместо меча отгонять ею с дороги врагов.

Тут из чащи выпрыгнули три разбойника и — прямо на Калевипоэга.

Это были сыновья чудского беса — отец послал их изводить богатыря. Они повырывали из земли деревья и обрушили удары на Калевипоэга. У двух были в руках длинные кнуты, к которым они привязали тяжёлые жернова. Они крутили ими над головами и наносили Калевипоэгу мощные удары.

Богатырь вначале попытался добрым словом уладить драку, но разбойники и слушать не захотели. Тогда пришлось и Калевипоэгу пустить в ход свою дубинку. Но сосновая дубинка не выдержала мощи его руки и разлетелась в щепки.

Тогда Калевипоэг стал снимать со спины доски и дубасить ими врагов. Но стоило ему ударить посильней, как доска обламывалась. Груда тёсу на глазах убывала. Увидев это, бесы усилили натиск.

Вдруг из леса донесся тонкий голосок:
— Ты ребром, ребром бей, дорогой Калевипоэг!

Он послушался совета и, направив доску ребром, стал бить ею врагов. Теперь не стало спасу злым налетчикам — по-волчьи воя, убежали они в лес.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 Калевипоэг против чудских бесов.jpg
Просмотров: 16
Размер:	70.1 Кб
ID:	1043
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.12.2023, 06:32
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калевипоэг немного передохнул и молвил:
— Кто ты, мне совет подавший? Выходи, братец, хочу отблагодарить тебя.

— Не могу я выйти, дорогой Калевипоэг, — проговорил из кустов ёж, — когда бог создавал зверей, он забыл дать мне шубу. Я совсем голый и очень боюсь холода. Поэтому я не вылезаю из теплой мшистой постели.

— Выходи смело из кустов, голубчик! — сказал герой.

— Я хочу тебе подарить в благодарность добрую шубу.
Голый ёжик, дрожа от холода, подошёл к Калевипоэгу.

Богатырь оторвал лоскут от своего кафтана и бросил ему.
С тех пор у ежа надёжная иглистая шубка.

За день, полный ратных подвигов, Калевипоэг сильно устал. Он растянулся на траве, и сон тут же лег ему на брови.
Но вскоре подкрался к нему снова чудской бес. Он принёс с собой сонные травы и стал нашёптывать заклятья, чтобы связать Калевипоэга верёвкой долгой дремы.

Ночь минула, встало солнце,
Солнце село, свечерело,
Снова ночь зарю сменила —
Калевитян сын любимый
Недвижимо спал на ложе.

Из Виру прибыли военные вести, и гонец проводил вестовых к Чудскому озеру. Но не нашли они Калевипоэга — откуда им было знать, что он в таком долгом сне — и повернули обратно.

День летел за днём. Дни сложились в недели, недели — в месяцы. Уже увяли цветы на лугах, и ветры указывали путь осени. Богатырь же спал тяжёлым сном, опутанный колдовской сетью.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.12.2023, 06:33
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

И вот стало ему досаждать сновидение. Увидел он, будто чудо-кузнец Ильмарине со своими семью подмастерьями кует в пещере отменный меч. Но тут подходит к ним покойный сын финского кузнеца и говорит:

— Не тратьте понапрасну драгоценного железа! Калевипоэг убьет того, кто сковал ему оружье. Он и друга не пощадит в гневе!

— Врёшь! — громко крикнул Калевипоэг и вскочил на ноги.

Вокруг была тишь да благодать. На краю небосклона всходило красное солнце, а на траве сверкала роса. Он понял, что всё это ему приснилось. Но что он проспал семь недель кряду, этого богатырь не знал.

От груды досок остались одни щепки. Пришлось Калеви- поэгу отправиться во второй раз к Чудскому озеру за новым тёсом для города.

Только вышел он на берег озера, как до ушей его донёсся крик. Оглядевшись, он увидел, что на лугу волк напал на овец. Один ягнёнок уже бился у него в клыках, а пастушонок во весь голос звал на помощь. Калевипоэг недолго 52 думая поднял с земли валун и запустил им в волка. Валун зашиб волка и схоронил его под собой, а ягнёнок вернулся в стадо и стал весело прыгать.

Калевипоэг взглянул на озерную гладь и подумал: «Хорошо бы мост построить на другой берег».
Он нанёс тяжёлых бревен и камней и начал возводить мост. Работа спорилась, но вдруг налетел свирепый ветер, зло забурлили волны и снесли мост.

— Ну что ж, — решил Калевипоэг, — я и раньше шагал здесь напрямик.

В озере он наловил раков, испёк их на берегу и подкрепился. А потом зашагал прямо по воде к Пскову.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.12.2023, 06:47
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Возвращение с досками. В подземном царстве. Девушки в аду.

Калевипоэг, нагруженный досками, возвращался из Пскова домой, отмеривая версту за верстой.
Когда настал вечер и солнце село за лесом, богатырь сложил свою поклажу под кустом и лёг отдыхать. Рано поутру, подкрепляясь перед дорогой, он услышал, как сорока на высокой ели застрекотала:

— Ждут друзья, всё смотрят с башен,
Говоря между собою:
— Где-то князь наш задержался?
Что шаги его связало?
Кто ему опутал ноги?
Собирайся в путь-дорогу.
Ты без устали шагал бы,
Ты домой летел бы лётом.
Скован адским наважденьем,
Усыплён дурманным зельем,
Ты улёгся, милый братец,
На могильный долгий отдых:
Семь недель лежал на ложе,
Сном тяжёлым околдован.

Калевипоэг послушался сороки, взвалил доски на спину и не мешкая отправился в путь. Шагал он через леса, через долины, пока не вышел к Ильм-озеру . Только собрался он пойти напрямик по воде, ступил два шага — как вода поднялась ему до подбородка.

— Что за чудо! — удивился богатырь — По Чудскому озеру шагал, а этой лужицы не могу одолеть!

Пришлось ему воротиться на берег и пойти в обход.
Идет он и встречает в ивняке бабку, которая бормочет слова заговора против боли. Калевипоэг остановился послушать причитания старушки и запомнил все её заклинания и колдовские наговоры.


* Таара — бог древних эстонцев.
* Ильм-озеро (Ильмъярв) — народ считал одним из самых глубоких озер в Эстонии.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.12.2023, 06:48
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Вскоре вышел он к озеру Эндла и зашагал вдоль болота. Уж и солнце зашло и опустилась вечерняя прохлада, как увидел богатырь за холмом струйку дыма. Подошёл он поближе и видит — пещера. А у входа горит огонь, от него-то и валил дым. На огне висел котел, а вокруг сидели три человека с чумазыми лицами. Они поддерживали огонь и снимали пену с варева.
Калевипоэг сбросил доски наземь, подошёл поближе и спросил:

— Что у вас, братцы, в котле варится?

Те хитро усмехнулись и молвили в ответ:
— Пищу бедную мы варим,
Для отца готовим ужин,
Для Рогатого — похлёбку,
Варево — его старухе.
Ныне варим что попало,
Пищу бедную готовим:
Лишь оленя половину,
Да кабанью боковину,
Требуху еще медвежью,
Суп приправлен волчьим салом,
А на дне яйцо орлицы!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15 Еда для Рогатого.jpg
Просмотров: 17
Размер:	91.4 Кб
ID:	1044

— Эх вы, повара помойной кухни! — сказал Калевипоэг. — Такую небывалую похлебку и во сне не увидишь. Укажите лучше, где ваш хозяин?

— Это можно, — ухмыльнулись чернолицые. — Только гляди, чтоб тебе с пути не сбиться! Влезть нетрудно в мышеловку, потрудней уйти оттуда.

Калевипоэг понял, о чём речь, и ответил:
— Мужа стены не удержат,
Скалы ног ему не свяжут,
Мощь с дороги не собьётся,
Путь любой хорош для силы!

Тогда повара указали ему дорогу. В углу пещеры Калевипоэг увидел ворота — вошёл в них и, где согнувшись, а где ползком, стал он пробираться по переходам.

Чернолицые повара засмеялись вслед:
— Влез медведь в гнездовье кошки,
Лев запутался в верёвках —
Видно, быть ему без шкуры!

Долго плутал Калевипоэг на тропинках ада, пока не заметил вдали свет. Ход стал шире и выше — богатырь смог даже распрямиться во весь рост.

Вышел он к пещере. С потолка её свисала лампа, а в дальней стене виднелась широкая дверь. По бокам её стояло два ведра с волшебной влагой: одна белее молока, другая смолы черней. А из-за двери доносилось жужжание прялки и грустное пение девушек.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.12.2023, 06:53
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калевипоэг толкнул дверь, но она и не шелохнулась.

Тогда богатырь запел песню:

— Взялся я коня лелеять,
Стал я холить верхового,
Нарядил его, украсил,
Серебром всего обвешал,
Золотой взнуздал уздечкой,
Бархатом обшил седельце,
Я приехал издалёка
Добывать себе невесту,
Прискакал к воротам вашим,
В ваши двери постучался.

Одна из девушек услышала песню Калевипоэга и пропела в ответ:
— Здравствуй, братец деревенский,
Золотой мой паренёчек!
В добрый час ты к нам приехал
Добывать себе невесту.
По делам ушёл хозяин,
Он воротится не скоро,
Бабка занята блинами.

Девушка велела Калевипоэгу, чтобы он окунул свою руку в ведро с чёрной влагой — от этого мощь в руке проснётся, в кулаке родится сила. А белая влага, наоборот, укрощает силу и смиряет мощь. Калевипоэг послушался девушки и тут же почувствовал, как рука налилась силой. Когда он снова взялся за дверь, то сорвал её вместе с петлями, и она с грохотом повалилась на пол.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.12.2023, 06:54
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калевипоэг ступил через порог, и девушка сразу узнала в нём славного сына Калева, о котором она ещё ребёнком дома была наслышана.
Тут Калевипоэг заметил меч, что висел на дальней стене. Рядом с мечом на другом крюке висел ивовый прутик, а на третьем крюке — шапка.

Калевипоэг хотел было забрать меч, но девушка предостерегла его:
— Слушай, братик мой любимый,
Ты оставь сошник военный,
Пусть владеет им Рогатый!
Вот тебе волшебный прутик,
Вот и шапка-невидимка:
Прут спастись тебе поможет,
Шапка от беды избавит!

Девушка сняла с крюка шапку и показала её Калевипоэгу. То была не обычная шапка, она была сшита из когтей.

— Это волшебная шапка! — сказала девушка. Она надела её себе на голову и проговорила:
— Ты расти, расти, подружка!
Подымайся, сероглазка!
Станешь с Калева ты ростом,
Высотою с ним поспоришь!

Тут принялась она расти и сравнялась ростом с Калевипоэгом. Богатырь тоже испробовал волшебную силу шапки и превратился в мальчишку, ростом с девушку.
Когда девушка приняла свой прежний облик, они были одного роста.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16 Волшебная шапка.jpg
Просмотров: 16
Размер:	77.6 Кб
ID:	1045

— Для тебя я и останусь маленьким мальчонкой, — сказал Калевипоэг девушке, — вот набегаемся-наиграемся вдоволь.

Девушка позвала в горницу двух своих сестёр. Те молвили:
— Старуха печёт на кухне блины. Запрём-ка кухню и задвинем все засовы, чтобы она не смогла нам помешать.

Сказано — сделано. Теперь старуха оказалась как мышь в мышеловке, а Калевипоэг с сёстрами стал гулять — веселиться.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.12.2023, 06:55
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Поединок с Рогатым. Бесы преследуют Калевипоэга. Судьба девушек.

На другой день сестрицы отправились погулять с Калевипоэгом — показали ему все горницы и кладовые. Открыли они каменную дверь и пошли по каменной дорожке. Видят — горница, вся из железа. И всё в ней железное — печка и каменка, кровать и стол, лавки и стулья. В каждом углу по железному ларю, а в них полно всякого добра — и всё железное.

Одна из сестриц и говорит:
— Эту горницу Рогатый
Батракам своим построил.
Здесь рабы его ютятся,
Здесь их мучают, несчастных,
День и ночь без передышки.

Потом толкнули они железную дверь и пошли по железной дорожке. Видят — горница, вся из меди, И все вещи в ней медные.

Сестрица молвила:
— Эту горницу Рогатый
Для рабынь своих построил,
Здесь живут его батрачки,
Здесь их мучают, несчастных,
День и ночь без передышки.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.