Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 16.03.2010, 17:42
Леся П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу пенала.. У меня был 2этажный, так сказать..
Учительница русского языка приводила с собой специально на наш урок свою внучку. Она играла с моим пеналом))) Сначала стеснялась, спрашивала, можно ли взять, потом стало системой))) Кстати, учительница была не кто-то, а сама невестка Рыленкова, если кто знает, поэт такой был(ch)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.04.2010, 05:30
наталия Дыкав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрюха , не у тебяодного, наверное у нас почти у всех наши пеналы исчезали после приезда в Союз. Я после Дрездена за пол годаеще и 10 кошельков из кормана недосчиталась. А то что вокруг серость и мужики на мужиков не похожы 30 лет привыкнуть не могу!!!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.04.2010, 06:19
Олег Жака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Случайно нашёл эту тему, прочитал и понял, что не один я испытал в Союзе то, что пришлось испытать вам всем. Тоже были оскарбления в школе типа-фашист и приходилось часто драться, чтобы отношение ко мне изменилось. Я добился этого. Приехал я из Германии в 1972 году. Сразу заметил, что одеждой своей сильно отличаюсь от всех ребят в школе. Учителя мне запрещали пользоваться тетрадками оставшимися у меня с Германии. Однажды директриса во время урока увидела у меня пенал и долго рассматривала его, а потом заявила, чтобы этот маникюрный набор я больше в школу не приносил. Ребята в классе уже привыкли к моему пеналу, но на замечания директрисы расмеялись. Я нагрубил ей тогда, а пинал продолжал носить в школу. Что такое "анарак" никто не знал, даже учитель немецкого языка. Но наши уроки немецкого языка проходили очень плодотврно. По просьбе немки я часто рассказывал *о Германии, показывал откратки и наборы фотографий от посящения музеев, зоопарка и др. мест.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.11.2010, 06:37
Юлия Сэмэкав Юлия Сэмэкав вне форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Жутко!!!Мы попали в Сибирь,Омск тогда(1986)был закрытым городом (оборонка),поэтому было ощущение "из князи в грязи".В городке своей школы не было,отец из автобата стал(памятуя Германию) давать "школьники",т.е. автобусы,чтобы наши дети ездили в 107школу в соседний м\р-н.Там над нашими детьми издевались,мне перепало особенно,т.к. я в том классе была одна новенькая,приезжая,да еще и из др. страны.И куртки,и портфели,и пеналы резали,зависть была жуткая,сами-то были из семей сантехников,техничек,продавщиц овощных палаток...Знания в ГДР тоже давали на порядок выше,поэтому в классе,где не принято было прилично учиться,крысились практически все.Пока в нашем Светлом школу не построили,было тяжко.Потом дети из нашего городка,большинство из которых были не приезжими,вздохнули свободно.А уж климат после мягкого немецкого - просто жуть,я переболела всеми ангинами и пр.Сейчас вот в Рязани живем,климат чем-то немецкий напоминает...
__________________
Самый лучший возраст у детей — это когда вы уже не водите их за руку, а они еще не водят вас за нос!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2010, 05:15
Владимир Кащ Владимир Кащ вне форума
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Я, когда в 84-м вернулся домой, чуть не плакал: после немецкого изобилия наши прод и прочие маги поражали не только убогостью (лаврушка, уксус и слипшиеся ириски), я не в Москву вернулся, москвичи эти "прелести" узнали позже, но и презрительными рожами и безразличием продавщиц. Пример: моя знакомая, только прибывшая из Вюнсдорфа, зашла с 3-х летней дочкой в магазин (забыли в ГДР купить сандалики), продавщица швырнула, по другому не скажешь, обувку и отвернулась к окну. Ребёнок: - Ма, а тётя мне сандалик не примерит? Мама, горько усмехнувшись:- Доченька, мы д-о-о-ма! Меня страшно бесят особи, с пеной у рта орущие, что у нас было всё и мы здорово жили! И ещё у них довод: "тогда хоть во что-то в-е-е-рили", -------мать, да верь во что хочешь, кто тебе, блин, сейчас-то мешает?! Пардон, нахлынуло!
__________________
Rock-n-roll uber alles!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.05.2011, 14:17
Чернышова Чернышова вне форума
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Уезжала очень тяжело была бы моя воля задержалась бы ещё на какое то время а когда приехали в россию а там же школьная программа отставала по скорости я пришла в школу и по немецкому получила 2 пятерки нам задали вырозительное чтение одного стихотворения ну я и вызвалась прочитать *и рассказала его на изусть и с вырожением и меня поставили в пример всему классу так было приятно
__________________
Хочу в Кострому
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.05.2011, 07:00
Аватар для Tetyana Lionid
Tetyana Lionid Tetyana Lionid вне форума
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Мне тоже тяжело было привыкнуть в Союзе. В школе на меня приходили посмотреть из других классов, старали заговорить чтоб услышать как я разговариваю. Тоже разглядывали мои вещи- тетради, ручки, знаменитый пенал, фломики, тем более их было не 4, а все 48 цветов. Я научила ребят сводить двойки немецким отбеливателем, *дарила переводки, жвачки, а потом уехала опять в Германию, доучиваться. Классное время было. Мне до некоторых пор сны снились что я опять в Гримме живу. Не хочется просыпаться. Вот так-то...
__________________
С теплыми днями, с весенней капелью, С первой мимозой, с последней метелью, С ласковым солнышком Вас поздравляю Счастья, здоровья, успехов желаю!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.05.2011, 18:09
Чернышова Чернышова вне форума
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Да уж у меня до сих пор осталась эта ручка одной стороной пишешь а другой стираешь правдо она уже не стирает :-)
__________________
Хочу в Кострому
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.07.2011, 22:35
liliana nikifo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

moi roditeli za 2 goda do pereezda v sovetski sous kypili spalny ( krovat, skafi, tymbi, vse oten gromoskoe) i resili tam ee ne sobirat,skoro pereezat,naverno imelo smisl.potom mi vernylis v sssr,v 1990 gody i dolgo zili v obsezitii tam estestvenno ne bilo mesta dla spalni.roditeli razvelis oten skoro,ziteiskaia lodka razbilas ob bit. voobsem esle korotko 15 let eta spalna prostoiala ne razobrannaia i teper ona nikomy nenyzna.stoit y moei mami zanimaet pol gostinnoi,portit interer,a vikinyt zalko. ja zdy kogda mama yedet v otpysk ja ee vikiny. eto sas smesno,a kogda mi vernylis v 90 m v Ufy bilo ne dosmeha, zili v obsezitii,v odnoi komnate obsi tyalet, vody nosili v vedrah,mama nemogla ystroitsa na raboty,deneg ne bilo voobse. no eto sdelalo menia silnee,i menia i moego brata. ja dymau samoe tazoloe bilo po vozvraseniu-kvartirni vopros.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2011, 17:44
Любовь Сэкафима Любовь Сэкафима вне форума
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Мы вернулись в РФ в 1994.Было такое ощущение что вокруг трущобы.Была какая-то безысходность и аппатия *Да еще вскоре платить в амии перестали.Выручили запасы от пайков которые привезли с собой:у меня были мешки с крупами, подсолнечное масло, сахар,сгущенка соль.Ну и на ребенка хватило запасов одежды и обуви на несколько лет вперед.На себя тоже.
__________________
Не мотай на ус то,что тебе вешают на уши.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.