Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 28.07.2011, 05:55
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

А я , Эльвира, всё время думаю: неужели люди не понимают, что большинство из переселенцев ну никак не могут передать русский язык в хорошем "качестве". Я ,например, не ставила себе *цели срочно передать русский дальше.HE-A (fr) Мы приехали и *постарались сразу научить их хорошему немецкому, интегрироваться и стать полноправными гражданами этой страны. В школе они уже сами выбрали себе те языки, которые их интересовали. Не против ,если кто-то русский язык выбрал, но я против этого постоянного упрёка:"Не понимаю, как можно...." и пошло-поехало! Это каждый уж сам пусть решает,мои дети знают его на бытовом уровне,этого достаточно! Русский язык не особенно ценится ни среди местных, ни среди Ауслэндер почему-то. Мы-то привыкли к нему, я иногда даже обижаюсь,когда мне говорят, что русский язык звучит некрасиво,много "Ш" и "Ч" говорят, в словах,но на вкус, говорят и цвет... .
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 28.07.2011, 06:47
IGORYK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я,года два назад,в одной известной группе,тоже открывал
подобную тему о передаче детям и внукам знаний
русского языка.Тема была очень актуальной,но в той группе
и админ и модераторы были ярыми противниками
,как мне показалось не только русского языка,но и вообще
темы о русском языке. И в скорости тему упразднили.
Но в этой группе,отношение админа и модераторов
к этой теме,да и к русскому языку,прямо противоположное,
и мне,лично это нравится.
Я считаю,что передавать знания русского языка,
по возможности нужно.Но не многим это удастся,так как
нужно большое упорство,терпение и может быть даже
педагогические способности,чтобы это удалось.
У меня это не получается. Двое старших внуков немного
говорят по русски,а младшие -нет.
А вот у моей старшей сестры три внучки. И все трое
без акцента говорят по русски и по немецки,
потому что их мамы поставили цель научить их,наряду
с немецкой,и русской грамоте тоже.
Я считаю это не помешает.
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 28.07.2011, 08:41
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Ольга Эрнст:...Русский язык не особенно ценится ни среди местных, ни среди Ауслэндер почему-то. Мы-то привыкли к нему, я иногда даже обижаюсь,когда мне говорят, что русский язык звучит некрасиво,много "Ш" и "Ч" говорят, в словах,но на вкус, говорят и цвет... .
Странно....Я например ещё ниразу не слышала от кого либо такого заключения...Об арабском языке да, а вот о русском ... *И где же в русском столько много "ш" и "ч"?...Вот в польском действительно эти буквы и ещё "цт" "доминируют" и вообще в словах используются почти только согласные...Но и то звучит он не грубо...Это не значит, что я Вам не верю, просто, прожив здесь тоже уже более 18 лет, у меня в некоторых вещах совсем другие наблюдения...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 28.07.2011, 18:59
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Olga Ernst (Blum)
русский язык стал *,как бы, определяющим фактором нашей "русскости",который даёт искажающее определение нашей идентичности,которое будет, вместе с этим языком, передаваться дальше.
Оля, тут уже писали и я с этим мнением согласнa: язык тут ни при чём. Вы родились в одной из российских республик, и потому вы и все мы до конца нашей жизни будем в Германии "руссен". Даже говоря на любимом вами диалекте, вы подчёркиваете свою "русскость". У местных немцев другие, отличные от вашего диалекты, Хотя находятся и общие слова или выражения. Мы с Вернером однaжды были в гостях и одной знакомой, пожилой женщины, моей землячки. И когда она говорила на своём диалекте.. я понимаю, но воспроизвести, извините, не могу... то Вернер говорил в некоторых моментах: "И у нас раньше так говорили". Но в целом диалект российских немцев как раз-таки и выдаёт, что они- не здешние немцы. И это и есть "определяющий фактор". А представление русских танцев и песен никак не мешает тому, что о нас думают. Конечно, если мы при этом ещё способны продемонстрировать хорошие знания немецкого языка и свою человеческую порядочность.
Оля, вот вы пишите о том, что любите свой диалект. У нас естъ тема Фёдора Тиссена "Plautdietsch-Frind: все о немцах-меннонитах, культуре и диалекте Plautdietsch".- она сейчас откатилась на 6 стр. форума. И вы в ней ни слова не написали. А ведь могли бы, вместе с другими участниками, кто диалект любит и владеет. А другие участники бы у вас учились. И это принесло бы больше пользы, чем все наши споры.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 28.07.2011, 22:40
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

ответила другу Лилия Ремпель (Kемпель)
Ich vermiesse schon die Spruche deiner Schwiegermutter, Lilia...ich hoffe, dass du in der Thema uber Dialekte irgenntwann wieder was schreibst(ch)
Ich selber werde paar Tage kein Internet "besuchen"...Bis nachste Woche(v)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 28.07.2011, 23:10
La Hoodra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну *допустим *со *стариками *я *согласна, *они * в *Казахстане *говорили *на *немецком *между *собой, *а * сдесь *вот *парадокс *начинают *говорить *по *русски. *Мы *с *родителями *ездили *в *Италию *на *автобусе *так *мама * по *привычке *вроде *как *чтобы *окружающие *её *не *поняли * говорила *на *немецком *( *как *у *нас *в *деревне *было).....а *когда *надо *было * * поддержать *разговор *забывала *что *её *по *русски *не *поймут....ну *что *поделаеш...старики....А *уж *в *больнице *, *стресс *и *страх, *и *конечно *боль....старики *наши *все *перепутывают, *да *ещё *и *говорят *вставляя * в *речь *русские *выражения * и *слова .... и *получаетса * кто *знает *русский * сообразит *быстро *что *есть *что, *так *как *они *два *языка *понимают.....Да *что *далеко *ходить *я *если *неделю *дома * чаще *смотрю *русское *телевидение, * ходим *в *гости *к *друзьям * или *к *нам *приходят *знакомые *которые *по *немецки * *не *сильны *ещё..... и * *я *чувствую *что * прийдя *на *работу * надо *напряч *мозги * чтобы *переключитса....хотя *также *бывает * и *когда *говорю *по *русски *, *а *немецкое *слово *быстрее *всплывает...Так *например * Urlaub, *Miete, * *Strand......immobilie...
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 28.07.2011, 23:12
La Hoodra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только *ведь *наши *дети *тоже *склоняют *иной *раз *немецкие *слова *на *русский *лад *и *думают *что *они *говорят *на *русском....мы *то * их *понимаем, *а *в *России *родственники *уже *нет.Так *племяшка *говорила * давайте *я *ферштекаюсь, *а *вы *меня *будете *зухать....или *кричит * *подождите *на *меня.......
Сохранить *русский *очень *трудно *будет.....мы *конечно *не *забудем, *да *и *не *собираемса *забывать, *нам *он *уже *не *мешает, *а *вот *детям *за *частую *мешает, *и *в *садике *и *в *школе. *Мои *все *племляники * *и *сын * понимать *понимают, *но *говорить *только *обиходное могут. * Никого *не *принуждаем, *да *и *никому *ещё *нигде *не *пригодилось *ни *в *учебе *ни *в *работе....То *что *если *иной *раз *какойто * русский * пациент *или * кунде *не *знает *немецкого, *то *и *тот *кто *терминологию *не *учил *на *русском *не *сможет *обяснить *дoктору *или * шефу * что *от *них *хотят. *Если *учить *по *настоящему *как *мы *в *школе *учили * и *на *улице *разговаривали, *то *поверю *что * сохранят......и *лишним *не *будет... *ne *на *горбу *же *носить......
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 28.07.2011, 23:36
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Ich selber werde paar Tage kein Internet "besuchen"...Bis nachste Woche
Lilly, wenn es sein muss.. aber wir werden dich vermissen:-(
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 28.07.2011, 23:43
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Сохранять русский не в ущерб немецкому - значит духовно становиться богаче
Не было бы группы - я бы это богатство порастерял бы уже
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 29.07.2011, 03:36
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Josef *Schleicher ( Иосиф Шлейхер)
Иосиф, одно не пойму: как твоя русская жена смогла потерять свой родной язык? помнится, ты писал, что она у тебя- русская..
Наша русская сноха (в семье 1 мужа) за 20 лет в Германии уже хорошо владеет немецким. Но русский- её разговорный язык, с теми, кто его понимает. У русского человека душа навсегда остаётся русской, и язык- тоже. Или я не права и бывают исключения?;-)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.