Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #271  
Старый 08.12.2011, 08:19
Вознесенская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собираюсь ехать в Россию *в январе оформлять пенсию,подскажите пожалуйста какие нужны документы с собой,нужно ли брать какие то справки из посольства????
Оформлять пенсию буду по возрасту за Российский стаж,здесь не получаю ни каких дотаций,только свою зарплату.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 08.12.2011, 10:38
Milukoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В консульстве Вам необходимо взять справку "о дате пересечения границы", подтверждающую, что Вы постоянно проживаете в Германии. Также для оформления пенсии необходимо взять с собой свид-во о рождении, свид-во о браке, диплом о окончании ВУЗа, трудовую книжку, свид-ва о рождении детей (если был перерыв в стаже в связи с их рождением). Все эти документы можно предоставить либо в оригинале, либо сделать в консульстве заверенные копии.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 08.12.2011, 21:16
Ирина Гэйн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, справка о нахождении в живых тоже нужна. Правда, ее можно *и у российского нотариуса взять. Главное успеть зарегистрироваться по месту пребывания. Без этого ПФ документы на оформление пенсии не возьмет.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 09.12.2011, 02:20
Milukoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

справка о нахождении в живых при первичном оформлении пенсии не нужна, ее необходимо предоставить только на следующий год
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 09.12.2011, 07:26
Вознесенская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анастасия,спасибо за подробный ответ,но еще вопросик:А вот справка подтверждающая что я проживаю постоянно в Германии это нововведение????Раньше ее не нужно было(у меня подруга оформлялась на пенсию 5лет назад)???А мой паспорт Российский в котором стоит .чтоя поставлена на учет в 92 году и постоянно проживаю здесь -этого не достаточно????Так же немецкий паспорт-там стоит прописка.
На сайте посольства стоит информация,что в этом году еще без терминов можно оформлять документы ,связанные с пенсией,значит можно ехать в любой день?Если конечно нужна еще эта справка?Извините за такое колличество вопросов,но не хочется проделать такой путь впустую.Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 09.12.2011, 21:20
Milukoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Ирина, дааная справка - не нововведение, я занимаюсь консульскими вопросами с 2004 года и эта справка была нужна всегда. В пенсионном фонде есть список документов, которые необходимо предоставить, и в нем стоит не ваш старый загранпаспорт и не удостоверение личности гражданина ФРГ, а именно справка о дате выезда из РФ и месте постоянного проживания в Германии. До 31 декабря, по крайней мере во Франкфурте точно, прием в пенсионном отделе без предварительной записи.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 10.12.2011, 07:19
Вознесенская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анастасия,спасибо конечно же за подробности,но почему же старый загран паспорт,я его прошлый год получила,у меня новый паспорт и я стою на учете в посольстве с самого моего приезда в Германию в 1992году и каждые пять лет получаю новый паспорт,моя подруга так же и перед оформлением пенсии в Росси,она не брала ни какой справки,поэтому я так подробно и расспрашиваю,если я вас утомила,можете мне не отвечать.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 11.12.2011, 11:13
Milukoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ирина, уточните у подруги, м.б. она была на тот момент в России прописана или досылала справку потом
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 13.12.2011, 02:09
Вознесенская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже поняла новый трюк нашего посольства,а подруга живет рядом и мы всегда едем в посольство за паспортами вместе и никакой справки она специально не делала и не досылала,а временно прописаться и мне придется,так требуют в России,об этом я знаю,но почему именно сейчас нужна эта новая справка я поняла заглянув в свой полученный паспорт во Франкфурте в прошлом году и предыдущий паспорт,там есть одна разница из-за которой теперь нужна еще одна бумажка,которая стоит лишнюю денежку,а главное поездку в посольство ,спасибо ,Анастасия,за консультации.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 15.12.2011, 05:55
Вознесенская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Анастасия,я обратилась к женщине,которая у нас в городе помогает и оформляет всевозможные документы и паспорта,она мне сказала,что пенсию может оформить и не нужно даже ехать.она все делает на месте и ездит сама в Москву,пишу специально для информации,возможно еще кому пригодится.Так что вопрос исчерпан.....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.