Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.09.2010, 23:03
Oxana Koch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Ирине и Татьяне....но у нас немного другой случай. Мамин "таджикский 35-летний стаж" не засчитали,т.к у ней 7 параграф.Пенсия будет начислена только по заработанному здесь,в Германии стажу. Просто у мамы опасения, что ей не дадут получать и за отца и за себя,а заставят выбрать только одну пенсию-вот в чем суть вопроса
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2010, 23:41
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, если у мамы 7 параграф, то она скорей всего не будет получать вдовью пенсию, все еще зависит, когда она приехала в Германию, законы постоянно меняються , где папа умер , здесь в Германии или в Таджикистане., если папа умер в Таджикистане,, то точно она получать не будет вдовью пенсию., если папа умер в Германии, то будет зависить *в каком году он приехал в Германию и имел ли он 5 лет немецкого стажа, поэтому Вам нужна квалифицированная помощь специалиста., который рассмотрит Ваши документы и сможет дать точный ответ..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2010, 06:12
Oxana Koch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Татьяна,мама получает вдовью пенсию уже 5 лет,теперь наверное при счастливом расположении получит и свою,я надеюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2010, 05:02
Ирина Wiidind
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Могу посоветовать одного адвоката, который занимается вопросами пенсий, особенно для людей, приехавших из России. Как оказалось, многим пенсионерам неправильно насчитывается пенсия. Адвокат берёт гонорар только если выиграет дело. *Адрес: * * Stephan *Kamlowski, * Wickrather Str. 55 * * 41236 Monchengladbach * Tel. 02166-4 45 46 * *Fax *02166-4 45 33 * * * *Пенсия моего знакомого, после того, как её начисление проверил этот адвокат, увеличилась *теперь в месяц примерно на 200- Е. И по закону ему должны доплатить за все годы, который он прожил в Германии, но получил ли он доплату, я ещё не знаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2010, 05:22
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проверить начислена правильно была пенсия или нет , особого труда не нужно, там очень простая арифметика.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2010, 05:02
Ирина Wiidin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tatjana Buchner (Бухнер)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2010, 05:02
Ирина Wiidin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

научите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2010, 05:19
Nata-sha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, и как эта простая арифментика функционирует? (Bitte!)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.09.2010, 06:02
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже как-то писала об этом в одной из тем. Это касается только тех, кто приехал в Германию до 06.05.1996., кто приехал после этой даты, пенсия считается по-другому, засчитывается только 25 пунктов Российского стажа *независимо кем ты работал в России, т.е. сделали для всех как-бы определенный пржиточный минимум. Кто приехал в Германию до этой даты, то делается это так, допустим Вы работали в России инженером, смотрят какая зар.плата была *у инженера в Германии на то время и проставляют ее за каждый год, это все есть в документах в Ваших. Потом берете *в отдельности проставленную зар.плату за год умножаете на 60 процентов) это кто приехал до 01 01.93, до этого было 80 процентов, , потом делите на среднегодовую зарплату по Германии, это данные можно в интернете найти. , или из Ваших документов., получаются пункты за каждый отработанный год, Когда проверите все по годам, складываете все свои пункты и умножаете на стоимость одного пункта, Кто в Германию попал в бывшую ГДР, там стоит пункт 22, 27, кто попал в ФРГ пункт стоит 26, 13. За каждого ребенка начисляется около 30 ойро, сейчас точную сумму не могу уже вспомнить., да и рыться в документах нет особого желания, я ни один день посидела за этими расчетами и разбором этих документов.. Так-же это может сделать каждый, кто сейчас *работает, т.е узнать какая пенсия за год, нужно взять *свою зарплату бруто за год, разделить на среднегодовую зарплату по Германии(информация в инете есть) , получаются пункты, которые нужно умножить на 22, 67, если в Бывшей ГДР живете или на 22, 67 если в ФРГ живете.Да, если есть желание , то можно взять справку с месты работы в России, где должно написано, сколько дней Вы находились на больничном за каждый год, то тогда не будет скидываться 3 месяца от каждого года, т.е уже не 60 процентов, а больше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.09.2010, 03:55
Ирина Wiidi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела ввиду тех, кто приехал в Германию раньше. Я не думаю, что все пенсионеры пожилого возраста способны все эти пункты считать. Мои родителям 72-80 лет. Они не в состоянии были это сделать. *А тем более доказать немецким чиновникам, что те ошиблись в расчётах. Но это, конечно, дело любого человека решать, хочет ли он свою пенсию проверить через адвоката или самому сесть за стол и несколько дней провести за расчётами.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.