Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 03.10.2010, 00:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Впрочем каждый пионерский лагерь имел своё лицо и потому могли быть исключения.
Как и наши воспоминания: у каждого из них- "своё лицо".

У нас в группе "Балхашцы" есть аналогичная тема. Там уже более 800 сообщений, в том числе и моих, и Неллиных. Нелля обещала часть из своих сюда перенести.. ну а я помещаю свои. Не для строгого разбора, а просто потому, что это- из страны "Детство".
"Читателей" тоже попросим не стесняться, а писатъ свои воспоминания. Они есть у каждого, разные, и потому интересные для всех нас.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 03.10.2010, 00:43
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Детство моё начиналось в городе Балхаше на Северном посёлке. В 2 ряда бараки, побелённые извёсткой, стояли стройными рядами и тянулись до "Капаев"- так мы их называли. Там, в землянках жили сосланные чеченцы. Землянки- это такие врытые наполовину в землю строения, окна в который были почти на уровне земли. Сказать, что в бараках было больше удобств, тоже не могу, хотя барак- это всё-таки кирпичное здание. Но построены они были, что говориться, "на скорую руку", *чтобы как можно скорее расселить в них большое количество семей, сосланных со всех концов страны и считающихся, по разным причинам, "неблагонадёжными". На Северном посёлке в те годы была учреждена Комендатура, где надо было систематически отмечаться, и если кто-то не отметился, то это могло быть расценено, как побег, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Мы росли "детями улицы". Это значит, что родителям было не до нас. С утра они бежали к автобусу, который увозил их на целый день на завод. Был ещё гудок, который оповещал о начале рабочего дня, обеденном перерыве и окончании работ. Могу и напутать что-то, так как в памяти всё размыто временем. Но как протяжно гудел этот гудок, что в ушах ломило, помню до сих пор. Моя семья состояла из 3х человек: мама, бабушка и я. Бабушка работала сторожем где-то на одном из объектов Треста Прибалхашстрой, а мама работала на заводе ЗОЦМ помощником маляра. Маляром она не могла работать, т.к. была инвалидом 3 группы. Дополнительно к з/п мама получала 10 рублей инвалидной пенсии.

1959 год, мне уже 7 лет, и в сентябре мне идти в школу. Меня записали во 2-ю кшколу, которая находится на 21 квартале. Это неблизко, и зимой будет особенно неприятно идти против колючего ветра. Потом надо будет пересечь широкую автостраду с двухсторонним автобусным движением, потом пройди вдоль улицы Ленина, свернуть на улицу Чапаева, там пройти несколько домов- и будет моя школа. Но это всё будет позже.. а пока мама купила мне красивую школьную форму: коричневую, из шерстняной ткани. И ещё 2 фартука- белый и чёрный. Также белые кружевные накладные воротнички. Мне жутко хочется всё это примерить, но мама не разрешает, говорит, что замараю. Я клянчу до тех пор, пока мама не выдерживает и соглашается.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 03.10.2010, 00:45
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

И вот я, настоящая школьница, в парадной форме с белым фартуком, белым кружевным воротничком, белыми бантами в косичках, кручусь перед зеркалом.. нет, мне этого мало. И какая же это радость- одной дома перед зеркалом покрутиться? Пока мама чем-то занята, и я выхожу во двор. Там Лилька и Юрка- соседские дети и мои друзья. Они одеты обычно и выкатывают глаза на мой маскарад: "Валька, тебе уже и форму купили!" Я непередаваемо гордая, будто с покупкой формы все школьные проблемы решатся сами собой. Но вскоре им наскучило таращится на мою форму, и Юрка зовёт нас с Лилей на крыши сараев. Они невысокие и плоские, покрыты рубероидом и посыпаны то ли песком, то ли мелкой галькой, то ли ещё каким сыпучим материалом... туда мы часто забираемся и роемся в том, что наши родители выкинули из домашней утвари.

Переодеваться мне некогда, так как ждать меня не хотят. Да и отпустят ли меня после переодевания? Лезу на крышу как есть. Там мы находим банку, наполовину наполненную какой-то краской. Там же находятся и кисточки. Вместе мы решаем покрасить заборы вокруг сараев. Они деревянные и некрашенные. Разделившись на участки, усердно красим.. Когда я опомнилась, было уже поздно: безобразные потёки краски украшали не только мои руки, лицо и волосы, но и мои форму и фартук. Домой идти мне нельзя. А Лилька и Юрка повздыхали: "Ой, Валька, что теперь твоя мама скажет?"- и убежали. Я сижу одна за углом дома, уже темнеет. Мама подходит тихо так и вроде спокойно спрашивает: "Домой пойдёшь?". "А бить будешь?"- спрашиваю. "А как ты думаешь?"- слышу в ответ и понимаю, что бить меня будут ремнём дяди Васи- нашего соседа. Потому что папки у меня нет, а значит- и нет у нас в доме ремня. Покорная, так как выхода у мена никакого нет, плетусь за мамой получать заслуженную порку.

У моей бабушки был сундук, где она хранила документы и все самые дорогие для неё вещи. Там же хранилось "смертное", т.к. тогда было принято зараннее купить всё, во что тебя оденут, когда ты умрёшь. На том самом сундуке мама и наказала меня за испорченную школьную форму. "Ложись"- сказала мама и указала на сундук. Я послушно легла. Мама взяла в руки ремень и ударила меня им по попе. Не сказать, чтобы сильно: щерстяное школьное платье смягчило удар. Но я закричала, зная, что мама не выдержит и долго бить не будет, услышав мой крик. Ещё 1 или 2 раза упал ремёнь на мою попу, потом мама заплакала и стала сетовать, какая она несчастная с такой дочерью.. мне было обидно, но ещё больше жалко маму: с её больным сердцем ей совсем нельзя было плакать. Из сарая, где она держала 2 свиней и несколько курочек, пришла бабушка. Посмотрела на форму и сказала: "Как говорится- осталось выкрасить и выбросить!" И мне купили школьную форму во 2ой раз.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 03.10.2010, 01:02
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Leute, ich beneide Euch!

Ihr seit ja alle fast "Pisateli".(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 03.10.2010, 02:55
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Lidya, sind wir keine:-D
versuche es auch, dann wirst du sehen, wie leicht es geht. In die Schule haben wir Sochinenija geschrieben, wei?t du noch? "Obrazi geroew" aus die klassischen Buchern, die wir wissen mussten. Aber auch- "Svobodnjaja Thema", die habe ich immer gewahlt. "Wir habe ich meinen Sommer verbracht?" und so ahnlich.. jetzt, wenn ich meine Erinnerungen schreibe, dann, als ob ich wieder in die Schule sitze und Sochinenie nach der "Svobodnaja Thema" schreibe:-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 03.10.2010, 02:58
В Ожидании Чуда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alle "Pisateli" *- всем сюда, каждый имеет в запасе свои небольшие истории из жизни. (Y)
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 03.10.2010, 03:00
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

nee, Valentina, ich habe kein Talent zum schreiben.
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 03.10.2010, 03:03
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

"Wie habe ich meinen Sommer verbracht?"
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 03.10.2010, 03:22
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С большим удовольствием прочитал рассказы о светлом времени, о детстве. Сколько талантливых людей! Всем Вам большое спасибо!
Но я хотел бы вернуться (совсем коротко) к таким трудностям нашего детства, как получение образования. После войны и после спецкомендатур *дискриминция немцев была не так заметна, как раньше. Появилась возможность поступать во многие (но не во все) учебные заведения. Это действительно так. Но моё поколение, чьё детство пришлось на эти лихие годы, не только не имели доступ к образованияю, но многие так и остались малограмотными. Не буду говорить о причинах (они и так известны) и не буду приводить примеры из жизни других людей. Расскажу о себе. Я пропустил один год в третьем классе в сибирской деревне (надо было пасти колхозных свиней), чуть не пропустил год на Урале (надо работать), экзамены за 4-й класс сдал экстерном. Только после третьей попытки поступил в горный техникум в Караганде (первая попытка была в Сведловске - успешно сдал экзамены, но меня выгнали: *"Город для немцев город", вторая в Щучинске - документы вернули: "Нет аттестата зрелости", хотя он лежал тут же в письме.). В 1951 году окончил десятый класс, но *поступать в институт меня не отпустила спецкомендатура, *пришлось поступать в техникум. И т. п., и т.д.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 03.10.2010, 03:34
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Роберт, я заглянула к вам на страничку, посмотрела ваши фотографии. На них вы выглядите довольными своей сегоднешней жизнью, и дай вам бог крепкого здоровья!
А то, что вы преодолели все трудности нелегкого времени и не остались неграмотным, говорит о бойцовском характере. Вы давно в Германии, если можно спросить?
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.