Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 11.02.2010, 23:41
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...Действительно ,через 2 месяца её было не остановить и только на немецком...,она сама какбы заблокировала русский,значит её сознание решило,что для неё немецкий важнее....
Так это у большинства детей так происходит: идут в садик без языка и сначала молчат, как бы прислушиваются...но через короткий промежуток времени начинают болтать без умолку. А вот если бы вы дома разговаривали с ней по-русски, она и русский бы осилила. У нас всё было точно так же.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.02.2010, 23:46
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё раз повторюсь,что очень хорошо,если дети знают несколько языков ,в том числе и русский,он мне всёже родной...Но не в ущерб детским нервам...Кроме учёбы в школе у них ещё много чего...
Ничего страшного - дети должны быть загружены. Кроме школы, моя ещё посещает художественную гимнастику ( 3 раза в неделю по 2 часа) + уже 4-й год занимается в частной изостудии (раз в неделю по 2 часа). И ещё у неё время остаётся на свои приватные дела. Понятно, что всё это стоит денег, но я не собираюсь экономить на развитии собственых детей.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 11.02.2010, 23:52
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жила и училась до 6 класса в Казахстане...,так вот,со 2 класса есть предмет родная речь-там это был казахский(хотя мне ,как и многим он не родной),а в России русский....,так почему-же в Германии должен быть русский?
Никто и не говорит, что он "должен быть" в школе. Речь идёт о семьях, в первую очередь.
Хотя у нас в Гамбурге очень много гимназий и реальшуле, где русский язык преподают - как родной с 4-го класса, как иностранный с 7-го. Его так же можно выбрать на изучение, как например, испанский или французский. И это очень хорошо, я считаю - в школе изучать русскую грамматику, а дома подкреплять всё это разговорной речью - это и будет полноценным знанием языка ( ведь только понимать и говорить - мало, нужно и писать, и читать - только в этом случае можно сказать, что человек ЗНАЕТ язык).
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.02.2010, 00:15
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не меряю, япросто рассказываю вам как в нашей семье обстоит дело с языком. А прокого мне ещё писать-то?!?У кого - как происходит, мне неведомо.
Маргарита,тут вы правы, поэтому не надо Надин пост пережовыватъ по второму кругу.Ваша дискуссия деиствительно затянулась, хотя и на хорошем тоне и оченьдаже с вашими аргументами. Вы повторяете всё что тут уже писалосъ вдесятый раз, может форум сначало перечитатъ(ch) ...Вы по какому кругу будетеставнивать как вы хорошо сделали и как не получается или не"докумекивают" другие и какие они ошибки делают с вашей точки зрения?этот пост я удалю как только вы его прочитаете. Хорошо?(F)
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 12.02.2010, 01:04
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот если бы вы дома разговаривали с ней по-русски, она и русский бы осилила. А я ни на каком другом не разговариваю свободно ,как на русском,на каком же ещё....*-)
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 12.02.2010, 01:11
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно, что всё это стоит денег, но я не собираюсь экономить на развитии собственых детей. Я кажется больший упор сделала на время...,когда переходит ребёнок в другую школу,то со временем совсем туго,дочь приходит после 15:00 домой...Да и у самой должно быть время....А у меня 3-е детей,всем нужно внимание.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 12.02.2010, 01:16
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

русский язык преподают - как родной с 4-го класса, как иностранный с 7-го. Его так же можно выбрать на изучение, как например, испанский или французский. И это очень хорошо, я считаю - в школе изучать русскую грамматику, а дома подкреплять всё это разговорной речью - это и будет полноценным знанием языка ( ведь только понимать и говорить - мало, нужно и писать, и читать - только в этом случае можно сказать, что человек ЗНАЕТ язык). Уже писала об этом, у нас в грундшуле предлагают русский язык уже во 2 классе,моя отходила год,по своему желанию ,сама и отказалась от него...Читать умеет ,но не может разговаривать на нём...Да и методика учителя была направлена на детей,кто уже знает русский.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.02.2010, 01:20
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Nadja, sie brauchen hier sich nicht rechtfertigen. Lassen sie doch alles wie ist, Margarita hat das forum nicht gelesen nur ihre sachen rauskopiert und sie aufgeklart:-(
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 12.02.2010, 01:40
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нина,давно уже собираюсь прекратить,но как-то хочется чтобы поняли...Вокруг полно русскоязычных,вижу совсем другое,чем читаю тут в форуме.:-D
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 12.02.2010, 04:28
Маргарита Фадэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне вот просто не понятно, а для чего, собственно, создавалась тема - если вы хотите как можно скорее её закрыть??? Я никому ничегоне навязываю, кажды волен воспитывать детей так, как считает нужным. Просто тема звучит "А как Вы относитесь к русскому языку? Нужен ли он нашим детям, внукам?", вот я и выражаю своё мнение на этот счёт. У вас другое мнение - ради Бога...
Nina G****: я очень внимательно читаю тему, иначе бы и не писала.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.