Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Работа в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 05.03.2010, 05:37
Яков Дикдума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был по этому поводу на семинаре в Arbeitsagentur, там сказали что ляй фирма как и любая другая фирма должнадаватьхарактеристику, если этого не произошло пишите им письмо со сроком 2 недели (конечно характеристику требуем после увольнения), если нет реакции идем в суд. После 2х месяцев работы на фирме (ляй фирме) имеем право на полную характеристику. Характеристики проверяем на скрытые камни.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.03.2010, 11:44
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините но многие здесь выплёскивают один негатив основываясь только на своих эмоциях и плохом опыте. давайте немного подумаем и постараемся всё разложить по полочкам, плюсы вправо, минусы влево.
Коротко обо мне. 2 года проработал на ляйфирмах, (устраивался всегда по специальности, не разнорабочим). за эти 2 года поменял 3 ляйки. Спешу успокоить холериков, положительно не могу отозваться ни об одной.
Скушал на них ни одну собаку так что с чистой совестью могу гавкать. Гав!
И так плюсы и минусы.
+ Каждая ляйка даёт постоянное рабочее место небольшому количеству человек. Это сам Шеф, его замы, бухгалтера, секретари и секретарши. кого то забыл? не беда =)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.03.2010, 11:45
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ Каждая ляйка обеспечивает работой и постоянной (пусть и не большой) стабильной зарплатой массы людей. Это собственно тех бедных работяг на чьём горбу они толстеют а потом жиреют. (кстати иногда не таких уж и бедных ) лично я на первой цайтфирме зарабатывал около 3000€ в месяц по чёрному что значит (брутто). к сожелению это продлилось не долго и по определённым причинам пришлось уволится и вернутся с запада в нищий но такой родной и любимый берлин! И... пахать за копейки... простите отвлёкся, и так дальше
+ Ляйка это -лёгкий старт новичкам и приобретение драгоценного опыта. (хотя там тоже есть свои гвозди, это я на счёт опыта)
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.03.2010, 11:46
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ Ляйка это шанс найти работу на какой-то конкретной фирме (Festarbeit) пускай не большой но шанс (willkommen in loto :-D) по крайней мере так было раньше, сейчас же этот шанс значительно уменьшился и я сомневаюсь существует ли он вообще...
+ Частая смена рабочего места. относится как к положительной стороне так и к отрицательной знаю да, все скажут; уух какая пакость, что ж в этом хорошего сегодня там а завтра здесь?! давайте посмотрим оптимистично. За счёт этих движений мы узнаём различные фирмы из нутри со всеми их козявками, понимаем что мерседес мерседесу рознь, а работа где нибудь на деревообрабатывающем заводе может оказаться куда приятнее кручения гаек даже самых дорогих автомобилей (если вы механик) или штукатурки стен какого нибудь семизвёздночного отеля (если вы строитель).
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 08.03.2010, 11:46
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в общем мы постоянно познаём что то новое и знакомимся с новыми людьми а не сидим 25 лет в четырёх стенах с тремя колегами, двух из которых мы тихо ненавидим и каждый день идём на работу с жутким желанием подпилить ножки у их стула, а прежде чем сесть на свои внимательно вглядываемся нет ли там кнопки.
+ бесспорный плюс, как кто то здесь писал, это то что ляйка предоставляет работу тем людям которые в другом месте вряд ли бы её нашли. это люди в годах и те кто по каким то причинам не получил должного образования
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.03.2010, 11:47
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

_______________________________
Переворачиваем медаль!
МИНУСЫ, бррр как вспомню (как это на практике), аж передёргивает...
да и тут в принципе уже всё или почти всё написали.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.03.2010, 11:48
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

- низкий, порой ооочень низкий оклад! и я просто не понимаю тех людей которые нанимаются в ляйки за 600-700 евро являясь квалифицированным рабочим. И я осуждаю государство которое это допускает!
Сейчас многие "честные трудоголики" (нарисовали мишень у меня на лбу и потянулись за камнями) скажут: Да затем что бы не сидеть на шее у государства, следовательно у рабочего человека, честно платящего налоги т.е. на шее у меня! Кстати так кричат в основном те кто сидит на тёплом месте и ест хлеб с икоркой
прошу обо дном, не забывайте что и вы в любой момент можете оказаться в рядах ALG1 и ALG2
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 08.03.2010, 11:48
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поспешу сказать что вы правы. да так и должно быть. все должны работать. Xолявщиков быть не должно! Но, разве это справедливо когда человек отучился 3,5 года на профессию вынужден работать за 700 евро в то время как двоечница Марфа с тремя класами образования и одним зубом получает 1000 а то и больше моя полы и протирая окна? нет, я не говорю что Марфе надо урезать зарплату, нет! Но специалист должен всегда оставаться специалистом и оплачиваться соответственно. А если государство не может этого обеспечить ВСЕМ, то вопрос встаёт автоматически, работать за 700 евро или сидеть дома за те же деньги? выбор за вами и я не осуждаю людей выбирающих второе. И мне не жалко моих налогов, меньше достанется продажным чиновникам. И не думайте, что с вас будут драть меньше налогов если все до последнего будут работать. Нет! просто морды в телевизорах станут шире =)
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.03.2010, 11:49
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

- Устали? я тоже )))
- разные места работы. это ужасно для замкнутых людей и для тех кто тяжело сходится с новыми лицами. вроде только только привык к одним. раз, и завтра новое место. надо начинать всё с нуля. а люди в везде разные.. где то колеги тебе радуются как дети (ооо наконец то лишняя пара рук пришла а то мы сами не справляемся,
УРА!дай мы тебя расцелуем "mme mme mme" (aber gerne, mein po ist aber tiefer :-D))
а где то смотрят на тебя так..., что волки позавидуют, как буд-то ты в балахоне и с косой. Были случаи когда мне приходилось выслушивать "драмы" о том как мы (временные рабочие) забираем у них работу, тем самым подвергая их (путних рабочих) риску увольнения...
нда, приятного мало конечно...
в общем что бы не говорили, дискриминация была, есть и будет! да и просто редиски попадаются с которыми как то нужно уживаться в одной грядке!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 08.03.2010, 11:50
Иван Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

-минус, очень часто работаешь не по специальности. Да, можно отказаться НО, откажешься раз, откажешься два, иии... да здравствует свобода да ALG. а повод они найдут.
-минус. по закону ты такой же рабочий как и те что устроенны fest на фирме куда тебя послали.
на деле же всё совсем по другому (не всегда но бывает) на тебя смотрят как на sklawe, каждый думает что он круче, выше, сильне, умнее. грудь колесом, сопли пузырями. так и норовят покомандовать. и работу частенько получаешь самую чёрную, ту что другие не хотят делать. В общем относятся как к дерьму, так себя и чувствуешь.
-неприятный факт которого не должно быть. Мало в каких фирмах получаешь собственный инструмент, а если получаешь то не полный комплект который требуется. как правило постоянно изо дня в день приходится просить недостающий инструмент у новых или уже старых колег. А кому нравится попрошайничать? Бегаешь за всеми как Тузик, дай, дай, дай, дяф тяф тяф тяф...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.