Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 05.02.2010, 04:05
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мои внуки НЕ страдают оттого,что у них русские имена!они гордятся ими.
Ирина, а чем они гордятся, тем что они умнее немцев, наверное?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.02.2010, 04:33
Eлeнa Шэф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"будет зваться не иван а йоганн.."
Хочется предположитъ что это не в мой огород, хотя даже и если...
Мне все равно, мы называли так, так как нашим детям здесъ житъ, Иван у меня с мужем язык не повернется сына назватъ и не потому что это какое то "плохое имя", нет ни в коем случае, просто оно ну никак не подходит нашему сыну (а Ваня подходит как и Johann).
А когда называли тут дочку нам акушерка сказала: " хорошо когда родители могут выговаритъ имя ребенка (а ещё и по буквам сказатъ), а то иной раз так назовут что сами не могут выговаритъ, а как ребенку потом ".
И ещё не раз слышала что желателъно к короткой фамилий дниное имя и наоборот. (и оченъ красиво звучит)
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.02.2010, 05:46
Владимир Макакэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно Елена! наконец то пошел нормальный разговор.
Всем СПАСИБО!(F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 06.02.2010, 03:33
Ирина Кэмх
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ни в коем случае НЕ хочу НИКОГО обидеть...просто иногда самой обидно,что по крови может и немцы..а по сути все мы из совка(и это не в плохом смысле)...забывают враз и русские имена и русский язык..и ломая свой говорят весьма неумело на немецком с детьми например,желая сразу вот немцами стать..некоторые и жалеют об этом потом.а что касается имён...пусть выговаривают ,как выговаривают польские,арабские,и др.!(опять же я имею в виду работников амт-ов и т.п.)повторюсь ещё раз..в НАШЕЙ СЕМЬЕ этот вопрос даже не обсуждается..слишком мы русские,чтобы поменяв имя,сразу немцами стать! Это МОЁ мнение..а по поводу гордости за Россию..ДА,гордимся,что родились и выросли в этой великой стране,благодарна ей за то,что она меня бесплатно выучила и что-то дала.Вот и всё,что я имела в виду.Не надо обижаться,каждый имеет право на своё мнение.Всем желаю добра!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 06.02.2010, 06:01
Владимир Мака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПРАВИЛЬНО!НЕЛЬЗЯ СМЕЯТСЯ НАД ЧУЖОЙ ФАМИЛИЕЙ! ВОТ ТАКОЙ СЛУЧАЙ:пришли двое на спектакль,получили програмки.стали читать-и начали судорожно смеятся! один говорит смотри ГОЛОПУПЕНКО,яка смешная фамилия-ЗАЯЦ!!!
Другой-читай дальше ЖИВОДРИЩЕНКО! тут ещё страшней-ВОЛК
может оказатся,что смеющийся, сам окажется обьектом СМЕХА.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 06.02.2010, 08:22
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДА, гордимся, что родились и выросли в этой великой стране, благодарна ей за то,что она меня бесплатно выучила и что-то дала.
Ирина, вы хоть и выросли, но видимо не доросли, до понятия преданность Родине, значит маловато дала, эта "великая страна" что бы из заграницы нахваливать, бесплатное образование и прочее, чего нет в этом "загнившем" капитализме, кроме спокойной, гарантированной, уверенной жизни в старости?
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.02.2010, 03:15
Ташка Какамэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы выбрали тоже интренациональное, мы лично не хотели чисто русское или немецкое, это дело каждого родителя. Я считала просто, что мой ребёнок будет жить в германии, поэтому ему ни к чему русское имя, типо Василия.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.02.2010, 05:57
Ирина Чихмяэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна звучит конечно истинно по-немецки, не то, что Василий
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.02.2010, 06:27
Ташка Какамэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина я Вас не совсем поняла
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 07.02.2010, 06:29
Ташка Какамэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина если Вы имеетев виду моё имя, то спешу вам сообщить, что оно так же не является русским и в Германии среди коренных немцев это имя очень распространенно. А так я вообще про своего ребёнка писала, про его имя, не про моё.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.