Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2008, 23:28
Irina Giovgi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Российские немцы. Кто они?

Мало, кто знает историю многострадальных российских немцев.
Поведайте свою историю из первых уст. Бытует много разных фальшивых версий об этом народе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 01:45
Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я могу свою рассказать,вернее моих родителей!Мой дедушка родом из Саратовской области,посёлок Шанталь,Фамилия Гергерт!Жили на берегу Волги!Когда началась война их эвакуировали(вернее дали 24 часа,что бы собрались!) и отправили в Казахстан,без ничего,то что собрать успели!Там в Казахстане и остались они!В семье говорят на Волгадойч!(Саратовский!)
А начало нашего рода идёт из Германии,мы из рода Никлас,Хессен!Когда то,при Екатерине 2,они туда отправились!Там она распорядилась,что кто из немцев приедет даст землю!Они пешком туда и шли(вещи на лошадях!),так как семья большая была,да и траспорта тогда и не было!!Так они попали в Саратов!Вот краткая история!Было много чего ещё,то как трудно им было в Сталинские времена,как комендатура была,думаю многие знают и даже помнят это!Но это уже другая история! (F)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 01:58
Irina Giovg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, спасибо,
Хорошо бы и ту*другую*историю *написать.
Потому, что многие не знают, что было с немцами в России после войны.
Как сидели под камендатурой до 56 года без социального статуса(без паспортов) , и не имели права поступления в учебные заведения, а уж высшие, вообще были не *доступны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 02:41
Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ,было и такое!Мою мамы из-за того,что она немка не приняли в Институт!Так и сказали!А она мечтала быть учителем русского и литературы!Проработала в деревне,в колхозе,20 лет,потом сюда!Колхоз у нас был немецкий,миллионер,мы жили хорошо!Это при развале было тяжело,голод и холод был!
Но она любит Казахстан и почти каждый год туда к подруге едит!
Да,тяжело им тогда всем было,но это другие за это в ответе!Меня тоже называли "фашисткой",не понимала за что и плакала!Но я всё забыла,это глупости,я не могу за это ненавидеть людей!Я думаю тогда всем тяжело было!Я не хочу воротить прошлое,пусть оно там останется!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 03:19
Anna Rogalski geb Bormann
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С Екатериненских времён до середины *30-ых годов прошлого столетия Родиной наших предков была Украина. Потом были репрессии одних, изгнания других, объявление "врагами народа" третьих. В 40-ые годы вывоз в Германию, затем на Урал на лесоповал. Кто выжил и стал стойким, получили в середине 50-ых годов документы, подались в тёплые края (Украина была для них закрыта). Казахстан принял с распростёртыми объятьями на освоение целины, так многие поднялись в их числе и мы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 05:10
Alexander Schnii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

********wolgadeutsche.net/index.php *-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 05:31
Alexander Schnii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Wer die Vergangenheit nicht kennt ,der hat keine Zukunft! :-(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 05:36
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ja esche ras protschitala diese "Geschichte".. Dolgij putj...w nikuda. :-(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 06:30
Tatjana Гер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1)Русский Царь женившись на нем. княжне ? Катерине , после долгих лет жиэни ,когда-то помер, оставив Екатерину на престоле.
Она создала указ и приглашение для нем. крестьян , в котором гласилось, что некобы в России,на поволжье имеются неосвоенные земли и кто решится может там начать новую жизнь.
У многих германских крестьян были маленькие домики (наследство доставалось лишь первому сыну ), много детей... - вот и пошли мои *предки Геттингеры родом из Германии с Heidelberga осваивать поволжье. Но не долго народ *там прожил. Вывозили в тихоря в темноте (мою бабушку, ещё ребёнком).Загружали *людей на лодки и пускали (много дней без воды и еды, а про чел. нужды вообще молчу !) вниз по течению, с целью : -авось, не выживут ! После долгих недель странствий и скитаний несколько выживших нашли место в Семипалатинской обл. - почти около Алтая.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 06:56
Tatjana Гер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2)О существовании этого "народца" опят таки спохватились во вторую
мировую...
Здоровых мужиков забирали ( не интерессовало кормилец ли 8
или 15 детей - или нет !!) многие пропадали без вести или приходили полностью искалеченными. Ладно - пережили.
После войны многие русские (без информаций и ведома) подумывали, что мы " фашистское отродье" оставшееся на русской земле от немцей, которые в войну русских баб насиловали. Или же фашисты которые в русских женщин влюбились и женились на них.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.