Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.10.2010, 02:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию Что написано пером - не вырубишь топором (Воспоминания, очерки, рассказы и ...

Что написано пером - не вырубишь топором (Воспоминания, очерки, рассказы и юморески как отражение прошлого и настоящего российских немцев)

Пролистала все темы. Нашла тему "Поэзия российских немцев". А тему "Проза российских немцев" не нашла. Потому решила открыть эту тему.

Просьба к тем, кто будет тут рекомендовать что-то прочесть, давать небольшую (или большую- на ваше усмотрение) рецензию: о чём книга и чем она вам понравилась.

А я недавно прочла 2 части воспоминаний нашего земляка, Роберта Риделя- участника этой группы. И хожу уже несколько дней под впечатлением этой книги. В теме "Куда уходит детство, в какие города..." есть линк на неё, но я *повторю его здесь:
********wolgadeutsche.ru/riedel/Ogranich01.htm

В теме о Детстве то, что я сейчас пишу, было бы не совсем к месту: в книге Р. Риделя описана жизнь мальчика с детства до наших времён. *Всего две части, названные автором: 1- ОГРАНИЧЕНИЯ; 2- ЗАПИСКИ ГОРНОГО ИНЖЕНЕРА (ЭПИЗОДЫ).

Очень интересно описана жизнь мальчика во время высылки его семьи- Повожских немцев в Сибирь, привлечение родителей на работы в трудармию, всвязи с чем он более 10 лет прожил в разных дет.домах. Всё произведение написано хорошим слогом и образно, так, что читая, чувствуешь себя внутри событий.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием