Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.09.2011, 00:16
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Чтотут скажешь? Полагаю, Даубу исключительноповезло на оппонента. Во-первых, онграмотен. Во-вторых, он корректен.В-третьих, он владеет тонкостямидискуссии. Ни тебе кавалерийскихнаскоков, ни бесчисленных наездов, нисрамных ярлыков, ни обидного словоблудия.Понятия,термины, категории и реалии историческойнауки составляют основу полемики ЕгораГамма, на которой строит познаниепрошлого и без которой, уверен, невозможнопредставить себе ход историческогопроцесса или дать оценку важнейшихисторических событий и явлений. СобеседникДауба, критикуя его суждения, как быведёт обсуждение с целью оценитьдостоинства, обнаружить и выправитьнедостатки. Мне импонирует такойвдумчивый критик. Думаю, из этого искладывается его репутация: человека,умеющего постоять за свои принципы,доказать правоту. Я склонен считать,что точные, убедительные аргументы ирешили исход спора в пользу Егора Гамма.
Вот так быдискутировать, полемизировать, споритьДаубу и его университетскомуединомышленнику. Но куда уж там... Напервом месте у них доминирует скрытаяпотребность почувствовать и показатьсвою важность. В контексте сие означает,что они, мол, уже что-то совершили и стоятособого внимания. И получают огромноеудовольствие, критикуя тех, кто болееобразован, чем они, или же большепреуспевает. Унижая достоинство Приба,оба историка, прежде всего, унижаютсамих себя, внося в нелицеприятноепрепирательство дух скандала. Читаешьумозаключения этого тандема и дивудаёшься, как часто им используетсязавуалированное грубое: «...слышь, ты,заочник Приб, слушай сюда, ты...».
«Ну да Богвас суди...».
Допускаю,что Дауб и Бетц согласятся со мной втом, что критическая дискуссия – этоне эстрадный номер, и зарабатывать наэтом популярность явно не стоит. Её цель– помочь коллеге, а не смять его; поправитьдело, а не красоваться в качестве покаещё непризнанных профессионалов. К томуже поговорить с Прибом можно было бы инаедине, например, по телефону или, вконце-концов, написать ему личное письмо.Но это не вписывается в логику Дауба.
АлександрСолженицын в романе «Раковый корпус»очень тонко подметил, говоря, что«Обязательное громковещание, почему-тозачтённое у нас повсюду как признакшироты, культуры, есть, напротив, признаккультурной отсталости, поощрениеумственной лени...». Дауб, как никтодругой, тоже очень любит обязательноешироковещательное громковещание в«OWP».В ход идёт любая возможность, любойпредлог для того, чтобыпуститьсявуниверсальные пространные рассужденияи пророчества с целью удалить «белыепятна» в новейшей истории российскихнемцев. А заодно, не мешкая, поливаютгрязью её достойных представителей.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием