Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.09.2011, 05:02
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Здравствуйте.Город Чкаловск в котором я проживаю находится в 15-20минутах езды от города Худжанда(Ходжент,Ленинобад).В советское время Чкаловск был закрытым городом,так как в нем находился завод по переработке урана.И если я не ошибаюсь,то в военные и послевоенные годы сюда отправляли пленных немцев.Города еще не существовало,местность больше была горной..Немцы были задействованы *в строительстве объектов.Есть немецкое кладбище,на котором в 60годы построили парк отдыха и культуры(сразу видно как относились к немцам,раз хватило совести строить еще на свежих останках развлекательный центр).Далее немцев уже хоронили на православном кладбище. Отношение становилось к ним более лояльное.Дома *они строили себе сами,всем на зависть.Двух этажные коттедж с свойственной для них архитектурой.Прошло столько лет ,а эти дома до сих пор стоят в неизменном виде.Не смотря на смену хозяев.Мой отец Редингер(Riedinger) Николай приехал из Казахстана,Семипалатинская обл.Его дед Иосиф жил на Украине,г Николаев.Во время 2мировой в этом городе были дислоцированны нем. войска. И когда немцы уходили то они собой увезли местных немцев(живущих там еще со времен Екатерины) не спрашивая их хотят они этого или нет.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием