Показать сообщение отдельно
  #357  
Старый 17.09.2013, 04:11
Виктор'1 Виктор'1 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 4
Post

Цитата:
Сообщение от Елена Дэкг Посмотреть сообщение
Мой дед БЕРГЕР Иван Иванович (BERGER JOCHAN) 1907 г.р. был выслан в 1930г. со своими родителями Иваном Фадеевичем 1870 г.р. и Дорой Кондратьевной 1877 г.р., младшим братом Иваном и сестрой Дорой в р.Коми. У каждого из них в документах указана разная информация: у одних Дергачевский р-н, х. Ней-Базель, у других х.Ней-Бергер, у третьих Марксштадский к-н, Базель. А жили они все в одном доме. По рассказам деда семья была очень большая, но кого куда репрессировали - не знает. Отзовитесь, может кто-нибудь что-то знает.
Добрый вечер, уважаемая Елена. Не буду настаивать, но возможно мы с Вами дальние родственники: мой дед Таг Александр Самойлович ( Aleksandеr Sammel ) проживал в хуторе Нойбазель, Дергачевского р-на АРНП. Его первой супругой ( моей бабушкой ) была Бергер Екатерина Ивановна 1890/91 г.р.. Родив отца в 1923г. она умерла в 1924-м. Но у нас еще жива двоюродная тетя ( отцу двоюродная сестра ) 1921 г.р., которая в своей памяти и неплохо помнит те события в 30-31 годах. Наших троих дедов раскулачили в 30-м, а сослали в Казахстан в 31-м, поэтому она и сумела что-то рассказать нам про семью нашей родной бабушки. По ее словам всю семью Бергер ( а была она большая ) сослали куда-то на Север ( что совпадает с Коми АССР ) в 1930г..
Лучше всего Вам связаться с моей старшей сестрой Хильдой. Она обитает в 'одноклассники.ру' под ником "Хильда Карюк ( Таг )". Дело в том, что она занимается родословной клана Таг и лучше владеет информацией. Она будет на сайте недели через две, раньше нет.
С уважением Виктор Таг.
P.S. Если не сможете связаться, напишите здесь мне, я помогу ей зарегестрироваться здесь и вы сможете побольше узнать от нее.

Последний раз редактировалось Виктор'1; 17.09.2013 в 04:14.
Ответить с цитированием