Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.01.2022, 21:04
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

— Фи! С горничной!

— Ое §изИЬиз поп ез! сНзри^апдит*. Кому по сердцу полевые цветочки, кому — садовые. Твоему носу любое амбре нипочем, а мой боится схватить насморк. Прощай.

— Прощай, приятель, до встречи!

Пусть посмеет кто-нибудь отрицать, что одна удача, как сниза саизапз**, не влечет за собой целую вереницу своих сестер! Стоило мне на несколько шагов отойти от университетской колоннады и свернуть на улицу Милхбрей, как вдруг — вот она, моя Крошка, выходит из лавки, а за ней Кати с покупками: в одной руке сверток, в другой — пара башмаков. Царица моей души быстро засеменила по снегу, оставляя на нем следы божественной своей ножки и утопив носик в меху воротника — этакая пичужка, прячущая головку под теплым крылышком. Что ни говори, а у зимы есть СВОЯ умильная, наподобие Александри, поэзия — умей только найти ее в морозном воздухе, на мягком снегу, в пушистых мехах.

— Как я рад, что встретил вас, мадемуазель,— начал и Смею думать, что и вы приятно удивлены. Вам ведь не терпится кое о чем порасспросить меня. Вы не спали ночь, дп и сейчас думаете все об одном.

Откуда же вам знать мои мысли и как я провела ночь, сударь? — спросила Крошка, но голос ее дрожал, из чего н ншиочпл, что догадка моя, вытекающая частью из фак-тни, частью Н1 умении читать в чужой душе, что дерзкий мой домысел попал и цель.

— Я опадал, но правда ли? — продолжал я с улыбкой.

Я лог» не говорила,— воспротивилась Крошка, опускай глащ.— Просто ваш уверенный тон может обескуражить кого угодно.

Все хитрости напрасны, мадемуазель. Я — маг и волшебник, таиться от меня безнадежно. Всю ночь ваш покой сму-шнл несессер черного дерева, врученный вам вчера вечером, да еще то внимание, что уделяла мне ваша матушка вчера утром, когда вы были на репетиции. Ведь так, признайтесь!

Вы меня пугаете, сударь! Как вы догадались про не-ссееер? Вы в самом деле чародей? И откуда эта перемена в обхождении? Вчера я могла бы поклясться, что вы...

— «Поэт», как меня назвала ваша матушка. Вчера я не мог отличить индейку от кролика, а сегодня читаю в тайниках сердец; вчера я похвалялся холодностью моей натуры,
* О вкусах не спорят (лат.). ** Первопричина (лат.).
Ответить с цитированием