Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.09.2011, 16:15
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мнения
НАВОЛГЕ НАС ЖДУТ
Какоезначение лично для Вас имеют прошедшиев Саратовской области мероприятия,посвященные 70-летию начала ВеликойОтечественной войны и депортациироссийских немцев? Что Вам наиболеезапомнилось? Какие вскрылись проблемы?
Наэти вопросы по просьбе «МНГ» отвечаетряд участников.
АлександрГамбург – заместитель председателяРНКА российских немцев Красноярскогокрая:
-Этого события я ждал всю жизнь. И ехалименно той дорогой, по которой когда-тоотправлялись в изгнание мои мама, бабушкаи другая родня. Я родился после войны,в трудармии, поэтому не могу считать еемоей родиной. Моя Родина здесь – наВолге. Конечно, кое-что помню. Все этовстало перед моими глазами. Побывал вселе, где до выселения жила наша семья,встретился с жителями, шел у нас оченьдушевный разговор. Они живут в оченьтрудных финансовых условиях, и многиеговорили о том, что ждут нашего возвращенияна Волгу, надеются на помощь. Мы решилиобмениваться дружескими делегациями.Я пригласил делегацию с детьми побыватьв Сибири. Со своей стороны мы такженамерены собрать группу наших детей ивнуков для поездки на Волгу, чтобы онизнали, откуда родом их предки.
ИзСибири я взял горсти земли на кладбищанемцев – моих предков в Поволжье. Аздесь набрал землицы, чтобы высыпатьна могилы моих предков в Сибири.
Оченьтрогательным был молебен в День памятии скорби в Евангелическо-лютеранскойцеркви в Марксе. Было непередаваемоеощущение, что вот здесь ступала ногамоего прадеда. Это - земля моих родителей.Во мне сохранились немецкие корни, генымоего народа. И я горжусь тем, что отношуськ российским немцам.
Навсех съездах российских немцев, в которыхмне довелось участвовать, ставилсявопрос о необходимости восстановленияРеспублики немцев Поволжья. Тема больнаяи острая. Закон о реабилитациирепрессированных народов в отношениироссийских немцев полностью не выполнен.Хотя определенные меры и были приняты.Мне довелось побывать в немецкихнациональных районах Алтайского краяи Омской области. При этом сложилосьвпечатление, что там можно жить исохранить свои немецкие корни. От нассамих зависит восстановление и сохранениесвоей культуры, обычаев, традиций. Когдавернусь к себе в Красноярск, будувстречаться с людьми, говорить о том,что на Волге нас ждут. Сейчас ведь никтоне препятствует возвращению немцев *наВолгу: приезжайте, обживайтесь. Можети удастся зажить единой немецкой семьей.
Ответить с цитированием