Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 03.01.2022, 22:11
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

Отобедав — в университет, оттуда — в биллиардную, из биллиардной — снова домой — так я коротал время до восьми часов. Нетерпеливо считал я минуты, отделявшие меня от вешающей битвы, из которой я надеялся выйти увенчанным... 11от, не брачным венцом, он меня не прельщал, я всего-навсего хотел одержать верх: оказаться сверху и без венца — удовольствия в этом не в пример больше. Полем битвы был выбран костюмированный бал, который обычно устраивали и трех гостиных благородного собрания; разноплеменный неприятель превосходил меня своей численностью: барон, Пшик-шевская, Крошка; моя военная хитрость, как у всех крупных полководцев, начиная с Горация Коклеса, состояла в Iом, чтобы рассеять врага и поразить его по частям, ловко меняя вид оружия и улучая удобные моменты; или, как учит Маккиавелли, напустить противников друг на друга, чтобы потом одному поживиться добычей.

Ровно в девять я стоял у дверей первой гостиной, на лице— маска, на плечах — тот же плащ, в каком вчера я наносил визит Виктории, руки скрещены на груди а 1а Наполеон. Вдруг я услышал тихое «чекам».

— И я жду тебя, моя прелесть.

— Барон уже здесь?

— Вот-вот должен припорхнуть, нынче он у нас изящный эльф.

— А эта нам не помешает?

— Ручаюсь, что нет. Предмет страсти барона зовется Марией Пахт, она актриса и при этом, подумать только, девица. Ты слышала о такой? - ,

— Еще бы! Кто же не знает этих особ?

— Возьми себя в руки. Барон послал ей вчера богатый несессер черного дерева с золотой инкрустацией. До сих пор он знает ее лишь в лицо, пока она ему никаких авансов не давала. Так что сегодня тебе нетрудно будет выступить в ее роли: скажи, что получила подарок, поблагодари, помани обещанием, подразни, заинтригуй, да что там, не мне тебя учить, ты и сама мастерица; но только не советую...
Ответить с цитированием