Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.03.2015, 03:08
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

О том, как дядюшка Дэнба поступил на службу в монастырь

Помочь человеку в его горе всегда было для дядюшки Дэнба самым большим счастьем. Приключилась как-то в деревне, где жил Дэнба, такая история.

Бедная крестьянка из семьи Царонгов много лет батрачила у Живого Будды— главы крупного монастыря. С утра до ночи за горсть цинко гнула она спину на его полях. Но лютый хозяин никогда не был доволен работой своих батраков.

И вот однажды, когда крестьянка Царонг пропалывала грядки с капустой, Живой Будда совершал объезд своих владений. Увидев женщину, он остановил коня.

— Эй, слушай меня! Говорят, ты ленишься, понапрасну ешь мой хлеб. С этого часа я сам буду проверять твою работу. Веди строгий учет, сколько раз ты взмахнешь за день мотыгой. Да запоминай цифру, мне потом будешь докладывать. А обмануть посмеешь — велю запороть. Сказал и уехал.

— Горе мне, горе,— заплакала Царонг.— Откуда мне, бедной, несчастной женщине, знать счет? Вечером, вернувшись с поля домой, Царонг рассказала обо всем своему сыну. Сын у Царонг был мал, да смышлен. Прикинул он и сказал:

— Не печалься, мать. Есть выход из положения.

Нарви травы и, как взмахнешь один раз мотыгой, воткни в землю травинку. Взмахнешь в другой раз — еще одну.
Так и будешь счет вести.

Женщина даже прослезилась от радости, вот ведь все как просто устроилось!

Так и трудилась она в поле несколько дней. И вот однажды под вечер Царонг увидела дядюшку Дэнба. Он возвращался из города с покупками, был весел и беспечно напевал какую-то песенку. Увидел Дэнба возле грядок с капустой травинки, воткнутые в землю, остановился и даже петь перестал.

— Чего-то не пойму, чем ты занимаешься, уважаемая Царонг: мотыгой лишнюю траву уничтожаешь, а руками снова сажаешь.

Рассказала ему женщина все как было и пожаловалась на свою горькую долю.

А дядюшка Дэнба, не говоря ни слова, подошел поближе и выдернул из земли все травинки, которые успела воткнуть за несколько дней Царонг.

— Что ты наделал, дядюшка Дэнба?! — в ужасе закричала крестьянка.— Теперь Живой Будда меня запорет!

— Не бойся, уважаемая Царонг. Когда владелец спросит тебя, сколько раз ты взмахнула мотыгой, спроси его, в свою очередь, сколько ли он проехал сегодня на своей лошади. А теперь прощай! Хочу обрить голову да собрать вещи. В монастырь ухожу.

С этими словами он пошел дальше, лукаво улыбаясь и напевая какую-то песенку.

«В какой монастырь? И почему вдруг дядюшка Дэнба решил одеться ламой?» — терялась в догадках Царонг. Тут как раз к ней подъехал на лошади Живой Будда.

— Ты почему не работаешь? — гневно закричал он.—

Сколько раз ты сегодня взмахнула мотыгой? Ну-ка,отвечай! Сколько, я спрашиваю?

Поклонилась женщина Живому Будде и, робея от страха, не осмеливаясь поднять глаза, будто во сне, пролепетала:
— А не скажет ли великий господин, сколько ли он проехал сегодня на своей лошади?

Живой Будда, которого боялась вся округа, никак не ожидал услышать столь смелый ответ. Он хотел было уже приказать слугам выпороть женщину ременными плетями, да осекся…

«Что-то здесь неладно»,— подумал он, а вслух сказал:

— Скажи, почему ты не задала мне этот вопрос три дня назад? Кто научил тебя? Отвечай, кто он, твой умный советчик?

— Дядюшка Дэнба,— еле слышно ответила женщина.

— Дэнба! — воскликнул Живой Будда, а про себя прошептал: «И как это я раньше не додумался взять его к себе в услужение? То-то мне станут завидовать в других монастырях! С таким советчиком я прослыву самым мудрым на земле».

Живой Будда хитро улыбнулся и, забыв про Царонг, воскликнул:

— Эй, слуги! Бегите в деревню и передайте Дэнба, что я велю ему немедленно явиться ко мне на службу!
Ответить с цитированием