Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 01.02.2011, 03:55
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

продолжение: *И вот мы втроём в августе 1989 г. транзитом через территорию ГДР приехали в ФРГ. Утром в 7 : 30 часов стояли возле ворот его дома, Не буду здесь описывать сцену встречи отца с дочерью, не видевшиеся 49 лет. Эту сцену, без слёз не вспомнишь! У него от второй жены не было детей, так что приехавшая к нему в гости, была единственной его кровинкой. Приехали сдипломатом, а вернулись домой с девятью чемоданами. Расставание бало тяжёлым. Вернувшись домой, жена моего брата заболела (она и раньше уже не была здоровой) и через 10 месяцев после возвращения из ФРГ, умерла. Международной телеграммой мы его об этом известили. Из его последующего письма мы узнали, что он рвался приехать на похороны, но его жена и знакомые уговорили его не ехать, потому что на похороны он всё равно не успеет, а незнание русского языка усугубляло всё. В том же 1990 году, через 5 месяцев после смерти жены моего брата, выездные документы для её матери вместе с семьями от второго мужа были готовы и они уехали в ФРГ и по распределению попали в Баварию, причём недалеко от отца умершей. Через год (1991 г.) мой брат со всеми своими детьми (а их четверо) с зятьями и снохами, - всего 8 человек - получив гостевые приглашения от баварского тестя, летом отправились к нему в гости. Побыв несколько дней у него, приехала тёща моего брата с сыном на машине забирать гостей на несколько дней к себе (хотя сами ещё все жили в общежитии). И тут произошла встреча бывшей супружеской пары, по воле судьбы разорванной навечно. Эта их встреча произошла 51 год спустя (1991 г.), после того как он в 1940 г. был призван на службу в Армию. Никто не думал, что в тот далёкий 1940 г. они расстаются практически навсегда. А расставшись, никто не мог подумать, что им доведётся когда-нибудь ещё встретиться, пусть даже в конце своего жизненного пути. В 1995 г. мой брат с семьями своих детей и с нашей мамой - всего 18 человек - приехали в Германию и их распределили, как они и пожелали, в населённый пункт, где жил тесть моего брата - дедушка его детей *по линии их матери. Я их встретил в аэропорту в Гановере и после их регистрации в лагере, взял маму, чтобы жила у нас. Через год после этого баварский дедушка умер, ещё через год умерла его жена - немка из Судетов (Чехословакия). А в 2002 г. умерла и первая жена "баварца" *. Описанный мной случай не единственный. Есть много других подобных случаев в вариациях. У кого-то было ещё более трагично, у другого менее трагично, но общее у всех - вопиющая несправедливость и большая беда, обрушившаяся на всех нас немцев в СССР по воле узколобых, жаждущих мести, людей и наше выживание в ненечеловеческих условиях.
Ответить с цитированием