Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.03.2011, 13:12
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Мой отец 6 лет находился в трудармии. С 1942 года по 1948 год. Это подтверждают архивные справки, которые я затребовала перед выездом в Германию. Вернулся, как рассказывала мама, еле живой, кости и кожа. И как он сам рассказывал, выжил только по тому, что работа его связана была с лошадьми. Ему перепадала время от времяни горстка овса, которым кормили лошадей. Много отец не рассказывал об этом страшном времени. Единственно, когда в 70 лет у него стали чернеть и отмирать пальцы ног, вот тогда он мне и рассказал следующее. Попал он в трудармию на север, на лесоповал в Ивдельлаг, Свердловской области. Морозы лютые зимой. Валенки не просыхали всю зиму. За ночь они успевали только растаивать. А утром опять приходилось мокрые валенки одевать и вперёд в лес. Отец мой умер не проснувшись после операции (началась гангрена) по ампутированию ног. Сердечная недостаточность вердигт врачей. А вот дедушка мой домой не доехал. Он умер в поезде по дороге домой. По рассказам очевидцев, нашли его утром мёртвым, сидя у стены вагона и держа в руках паёк хлеба.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием