Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.03.2011, 13:40
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Из книги "Зона полного покоя" Герхарда Вольтера: "... из головы не выходит прочитанная ещё в 1991 г. публикация из "Нойес Лебен". В газету написал Григорий Шамота, который в 1955 году работал главным инженером Бурлинской МТС в Кустанайской области, занимался освоением целины: - Через некоторое время после начала вспашки я увидел в поле много человеческих костей. Видны были черепа, кости рук, ног, грудных клеток. Много детских костей. Я сразу обратился к трактористам с просьбой объяснить, откуда здесь человеческие останки. Тракторист Иван Фёдорович Рак мне рассказал страшную историю. В январе 1942 года на четырёх тракторах вывезли в поле немцев, выселенных из Поволжья. В тот день был сильный ветер, 42 градуса мороза. "Вы выселены по указанию тов. Сталина. Это ваше новое местожительство, благоустраивайтесь!" Голодные, не по-зимнему одетые люди замёрзли прямо в поле. Осталась в живых только одна женщина - Мария Готлибовна Готфрид. Она мне потом подтвердила всё, о чём рассказали трактористы. М.Г. Готфрид мне сказала, что ей удалось спастись. "Я зарылась в сугроб, подождала, когда хоть немного стихнет буря, и пошла полем, напрямик. С большим трудом, измученная и обессиленная, я добралась до небольшого села. Здесь меня добрые люди подобрали, накормили, и я выжила."
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием