Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 07.03.2011, 05:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В 1831-1832 годах В.И.Даль участвовал в «польской компании». Здесь он отличился с необычной для медика стороны: он руководит сооружением моста через Вислу, а затем и его уничтожением, это спасло от гибели большой русский отряд. За этот подвиг был награждён Владимирским крестом с бантом. В 1832 году выходят в свет «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Но тираж был изъят, так как власти углядели здесь насмешки над собой.


В.И.Даль мечтал познакомиться с Пушкиным, но всё не предоставлялась возможность. Владимир Иванович взял свои «Русские сказки…», подписал поэту и отправился в гости. Пушкину сказки очень понравились. С тех пор между ними завязалась крепкая дружба, длившаяся до самой смерти поэта. Жена Пушкина отдала *Далю простреленный сюртук поэта и знаменитый перстень-талисман.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием