Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.02.2012, 09:46
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Германия – моё безумье, Германия – моя любовь…»
* * * * Ежегодно в Лёрахе в первую субботу октября проходит традиционный Цветаевский костёр. Он *собирает в этот день множество людей, желающих вспомнить русскую литературу, музыку и стихи Марины Цветаевой. * * * * * *
Нынешний Цветаевский костёр стал необычным, поскольку его программа была приурочена к 70-летию со дня смерти поэтессы.
Погода в эти дни выдалась на удивление замечательная. Жёлтые, коричневые и красные оттенки Тюленгерберской горы щедро открывали всю полноту её осенней панорамы и величия. В потрескивании костра, вечернем закате солнца и задушевном исполнении песен бардом Наташей Петровой, которая по этому случаю специально приехала из Пятигорска, чувствовался особый настрой собравшихся.
Так совпало, что нынешняя круглая дата со дня смерти Марины Цветаевой накладывалась, как зеркальное отражение, на 70-летие со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР о выселении немцев из республики Поволжья, который был подписан Л. Берия.
Судьба сотен тысяч замученных советским режимом сродни судьбе Марины Цветаевой, о могиле которой и её загадочной смерти и по сей день спорят специалисты.
«Не верю я в добровольную смерть Марины, – замечает Лилия Фогельзанг, организатор Лёраховских костров, – и чем больше я узнаю о её творчестве, тем больше убеждена в том, что наполовину немка, княжна по социальному происхождению, эмигрантка с 17-летним стажем Марина Цветаева не могла подходить советской системе, а потому была замучена, как и сотни немцев в советских лагерях смерти».
Марина Цветаева была отправлена в эвакуацию в Елабугу, там и погибла. Можно ли её называть российской немкой? Наверное, нет, ведь она не дожила до реабилитации и Горбачёвской перестройки, когда всех гордившихся немецким происхождением стало принято называть российскими немцами. Хотя коренным немцам нечем было гордиться после пережитого в фашистской Германии.
А те, кто не отягощены нацистским прошлым, упрямо любят свою историческую родину, как и Марина Цветаева свой Vaterland в её знаменитом стихотворении 1914 года «Германии».
«Ну как же я тебя оставлю, ну, как же я тебя предам… Германия – моё безумье, Германия – моя любовь!… Ну, как же я тебя отвергну… Когда мне свят святой Георгий во Фрейбурге на Schwabenthor. Когда в влюблённости до гроба тебе, Германия, клянусь…». Можно ли было ожидать, что советские чиновники не знали её знаменитого стихотворения, когда каждое слово о Германии, с которой шла война в 1941 году, казалось предательством? А 1941 и 1914 годы – почти как перевёрнутые близнецы в судьбе Марины.
Лариса фон Трейден
***********.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=3704
Ответить с цитированием