Показать сообщение отдельно
  #388  
Старый 03.01.2022, 22:14
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

Не успел я крикнуть «браво» доблестному журналисту, который укокошил меня не моргнув глазом, как подоспели еще новости. Квартальный принес два письма: одно — ничем не примечательное ни по величине, ни по цвету, другое — в маленьком розовом конверте, запечатанное сердечком. Доктор раскрыл сначала первое и прочел вслух:

«Дорогой Эскулап!

Моей жене вот уже несколько дней, как неможется. У нее нещадная мигрень. Не соблаговолите ли выбрать свободный часок, чтобы ее попользовать и утешить.

Ваш покорный слуга и друг Мапппш».

— Скажи, что я буду в половине десятого, — обратился Негус к квартальному, который так и ел глазами мое восковое лицо и забинтованную голову, и тот вышел, нехотя оторвавшись от этого занятия.

— Если хочешь узнать, что во втором письмеце,— изволь, я прочту, — предложил мне Негус, — но только уговор: если ты мне друг — никому ни слова.

— О чем речь, право! Этих амурных секретов я уже столько выслушал, мне не привыкать стать.

Негус поднес письмо к носу, проговорил: «Какой букет!» и прочел:

«Тиран!

Так-то ты мне платишь за мои жертвы. Уже неделя, как ты пропал. Я жду тебя или... я буду презирать тебя!

Верная тебе пока что Фани.

Р. 3. Сообщаю тебе, что наш благоверный к девяти отправляется в суд. Целую тысячу раз, мой бесценный.

Ф».
Ответить с цитированием