Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 02.09.2011, 09:22
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из рассказа моей мамы. Она была в трудармии с бабушкой в г.Карпинске, Свердловской области, с 13 лет, жили они во второй зоне. Мой папа был там же только в 3-й зоне. В эту зону привезли много парней молодых с Крыма (парням было *лет по 18-20) И был среди них один мужчина постарше, взрослый, как мама говорит. Работал он машинистом паровоза.Фамилия его Фитер. Этот человек собрал вокруг себя всех молодых парней и заботился о них, как о собственных детях. Для ребят он был большим авторитетом. Они очень уважительно относились к нему, как к отцу. После того как всем выдали *паспорта *Фитер предложил всем вместе выехать в Адлер. (поближе к тем местам где они проживали до войны). Но к сожалению мой папа умер в 1953 году. Мама всегда говорит, что если бы папа был жив, то мы бы не в Казахстан поехали, а с его друзьями в Адлер. Все эти молодые люди вместе со своим наставником организовали отправку вагонов с лесом с Урала в Адлер (для строительства собственных домов) и уехали.
Возможно кто-то и знал *Фитера или его детей. И им было приятно узнать каким был их отец в этих нечеловеческих условиях. Он думал не только как самому выжить, но и помогал молодым ребятям.
Ответить с цитированием