Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 05.02.2017, 07:19
Ирина Заиченко Ирина Заиченко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Моя бабушка Шмидтгаль Мария Ивановна(16.05.1915 г.)родилась в селе Рыжово Харьковской области. Лютеран.-менн. село, осн. в 1888 году в 25 км к западу от ж.-д. ст. Барвенково. Основатели села из молочанских колоний. Её родители: отец - Шмидтгаль Иван Карлович и мама - Шмидтгаль Мария Ивановна немцы, имели пятеро детей - Фёдора, Фриду, Эрну, Марию(мою бабушку) и Ольгу. Занимались земледелием. В 1929 году когда началась коллективизация, их раскулачили и должны были выселять(по рассказам бабушки). Не пережив эту ситуацию умирает мама, а в этот же день отец(от сердечного приступа). Моя бабушка в 14 лет попадает в чужую семью в г. Харьков, где она работает(готовит) и следит за ребёнком. На долгое время она теряет связь со своими сёстрами и братом Фёдором. Знаю из рассказов бабушки, что старшая сестра - Фрида вышла замуж. Её мужа - Браун( он из с. Рыжово, работал слесарем) расстреляли в 39 г. по-национальному признаку. А бабушек Фриду и Эрну выслали в Сибирь(Кемеровскую обл.) на лесоповал. О судьбе брата Фёдора Шмидтгаль и младшей сестры Ольги Шмидтгаль ничего не известно. Хотелось бы знать. У меня есть их фото. Может появится, какой- нибудь след....

Добавлено через 15 минут
Разыскиваю родственников, уехавших в Западную Германию в 78-79 г. из Караганды, семью Волф. Вольф Эрна - сестра моей бабушки Шмидтгаль Марии, проживавшей в Донецкой обл. Её дети - Вольф Николай с женой Любой и Эрика с мужем Виктором. Родственные связи были утеряны. Спасибо огромное всем откликнувшимся. Буду благодарна за любую информацию.
Ответить с цитированием