Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 28.12.2010, 00:25
Наталья Дайтх
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у нас наоборот-я с семьёй в германии,а родители в россии.папа не решился на переезд из за незнания языка.почти все его родные давно тут в германии и отец,мой опа тут.а папа из казахстана переехал в саратовскую обл,когда выбирал куда переезжать то шутил-поедем на вторую историческую родину-в саратов.но вот теперь только выяснили что наши предки переселились в казахстан с украинской немецкой колонии ещё в 1900году.и вот что мне бы хотелось ещё написать:мой отец не одинок,там таких с немецкими фамилиями много(переселенцев из казахстана и др республик),тех кто не захотели перезжать в германию или получили отказы.многие уже не владеют нем языком,а есть и те кто поддерживает язык и традиции.в городе марксе(ранее марксштат,екатериненштадт,баронск) имеется немецкий центр который работает много лет.мы в него всегда обращались за разнообразной помощю,заполнить документ,переводы,оформление кредитов,бесплатные курсы нем.языка,и т.д. и тому подобное.в городе есть музей где многое посвящено немцам.
Ответить с цитированием