Показать сообщение отдельно
  #677  
Старый 09.04.2012, 17:25
Ольга Качэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед по отцу Прёшель Альберт, его отец Георг Прёшель, братья Филипп и Роберт Прёшель жили в Крыму. Родились ли они там или ещё в Германии, мне это неизвестно. Знаю точно, что мой дед Альберт жил в Феодосии, там был женат на моей бабушке Ксении Емельяновне Лозовной. Впоследствии они переехали в Симферополь, где в 1915 г. у них родился мой отец Прешель Валентин Альбертович, в 1919 г. родилась дочь Прешель Ольга Альбертовна. В 20-х годах семья перебралась в Харьков, откуда в 1936 г. их семью разбили, отправив в Германию моего деда Альберта (он был германским подданным) и несовершеннолетнюю дочь Ольгу (ей не было 18 лет). А мой отец в 1938 г. попал под следствие Харьковского НКВД как шпионивший в пользу германской разведки, но спустя почти год его выпустили "за недоказанностью обвинения". И в августе 1941 г. он был отправлен в Ивдельлаг в трудармию как лицо немецкой национальности. Я пытаюсь собрать свою родословную по отцовской линии, но у меня совсем нет сведений с фактами о моих предках из Германии. Знаю ещё, что родственники по линии отца жили и в Одессе. Под какой фамилией, не знаю. Помогите, далёкие и дорогие мои люди, отыскать хоть какие-то крупицы следов пребывания моих предков по линии отца. Желаю вам здравствовать и благоденствовать в этой жизни, ведь вы делаете святое дело для пострадавших от произвола и беззакония людей. С уважением Ольга.
Ответить с цитированием