Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 07.03.2012, 04:56
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Попробую, может получится! *Моя бабушка - Юстус София Андреевна 1884 г.р. родилась в селе Staal( ныне Звонарёвка)Саратовской области. У неё были братья - сёстры (как зовут не знаю), семья была большая - 5-7 детей. Отец умер рано. Две сестры были горбатыми- было какое-то несчастье. Эти две сестрёнки шили одежды.Вообще Юстусы прибыли на Волгу из NRW. Это была большая семья : 12 дочерей и один сын. Бабушка вышла замуж в село Niedermuschu(ныне Бобровка) Саратовская область - сёла находятся друг против друга через реку Малый Караман - в 1908 - 1910 гг. за вдовца Миллер Карла Петровича 1881 г.р. семья имела прозвище - Christjans, у него был сын Андрей 1904 г. р. от первого брака, жена умерла. У были потом совместные дети: Миллер Давыд Карлович 1913 г.р.; Миллер(Дит, Ульрих) Эмилия Карловна 1914 г.р - это моя мама; Миллер Мария Карловна 1916 г.р и Миллер Паулина Карловна 1918 г.р. Мария и Паулина были учителями.( у меня сохранилась трудовая книжка Паулины). Мой дед Миллер Карл Петрович знал русский язык . В голодные 21-й и 33-й годы он спас село Бобровку от голодной смерти - ездил за Волгу в русские сёла и менял товар на хлеб. А в 1936 году его арестовали и расстреляли в г. Энгельсе.
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием