Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 03.01.2022, 22:12
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

— ПОЭТ, могу вам предложить сюжет, — остановила меня неких маска.

Нм, может быть, и Муза, но не моя, — парировал я и прошел в третью гостиную.

— - Аптекарша Бенедек по тебе сохнет, — пробегая мимо, бросило мне домино.

— Ей надо читать мольеровского «Мнимого больного»; неплох и холодный клистир.

Я возвратился во вторую гостиную.

— Хочешь, угадаю всю твою жизнь от колыбели? — спросила меня черкешенка.

— Зачем ворошить давнее; если б ты мне сказала, что и делал последние сутки —вот это да. Молчишь? Что, не по зубам орешек? Ну, ступай, поищи себе добычу по плечу.

Я приблизился к дверям первой гостиной как раз в тот момент, когда вошли две новые маски. Одна, повыше и посолиднев, была в платье пурпурного атласа со шлейфом и в золотой короне; на другой, более миниатюрной, было светло-зеленое атласное платье с накидкой из розового бархата, а ту, смежную с ее, и сел там, зажав руками голову, чтобы не слышать стонов несчастной и всхлипываний ее матушки. Это доставило мне случай быть свидетелем роковой сцены. Явился Негус, выписал рецепт и отослал старушку в аптеку, а Софийке дал наказ: «Эту микстуру будешь пить по чайной ложечке каждые полчаса — слышишь, дорогая, — каждые полчаса. А мне надо спешить, загляну вечерком». С этими словами Негус поцеловал, страдалицу и вышел, не заметив моего присутствия. Вскоре откланялся и я, дождавшись, пока мать ее вернулась из аптеки с лекарством, и обещая вскорости их навестить. Через день захожу к ним — Софий-ки уже нет в живых. Комната была еще не убрана, и я заметил пустую склянку из-под микстуры, прописанной Негусом. Ненароком взгляд мой задержался на ее этикетке: по чайной ложке утром и вечером. Кровь бросилась мне в лицо: злодей! Я вспомнил его слова: «Ума не приложу, как от нее избавиться». Не говоря ни слова, я вылетел из комнаты и, не разбирая пути, бросился к Негусу: «— Я все знаю, Негус, все!» «— Что за манеры!» «— Софийка умерла!» «— Несчастная! Ты успел влюбиться?» «— Принимай, дорогая, по чайной ложечке каждые полчаса». Тут Негус, вскочил как ужаленный и схватил меня за руку: «Как ты узнал про эти слова?» «— Я знаю и другие, им в пандан: по чайной

ложке утром и вечером...»
Ответить с цитированием