Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 15.06.2011, 01:09
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почемуавтор из всех своих рассказов, вошедшихв новую книгу, а их в ней двадцать, выбралименно это название? Мне кажется, японимаю – почему. Юность и молодостьавтора пришлись на те времена, когдаего национальность, указанная в томсамом пятом пункте, являлась серьезнымпрепятствием для исполнения *оченьмногих желаний, целей, мечтаний. И всюсвою сознательную жизнь он шел к тому,чтобы спокойно и без надрыва вспоминатьминувшее и философски сказать:«неповторимые особенности, которымиприрода наградила детей своих, чтобыкаждый неповторимым ликом своимприумножал красоту Божьего мира. Чтобыцарил на земле один-единственный пунктдля всех народов – Се человек!»
* Кстати,о человеке. Писать положительно отворчестве автора, которого не знаешьлично, с одной стороны легко. Потому чтоты отстранен от частностей, возникающихпри том самом личном знакомстве. И можешьне знать, что талантливый автор вповседневности личность сомнительная.С другой стороны – не так-то просто. Нехватает именно «человеческого фактора».А вдруг личные «плюсы» лучше помогутразобраться в творчестве автора? Писатьположительно о творчестве автора, скоторым знаком лично, с одной стороныпросто – «человеческий фактор» неявляется секретом. С другой – невероятнотяжело. Ибо возникает опасностьсубъективности при наличии личнойсимпатии к человеку. Мне повезло – такихпроблем в отношении автора и человекаКурта Гейна у меня нет. Невозможно бытьсубъективной даже при наличии симпатии.
Нескольколет назад мы познакомились с Куртом наодном из литературных семинаров. Я сразуобратила внимание на то, с какимрасположением и теплотой относятся кнему его литературные коллеги. Выросшийсреди вольной и щедрой природы он и самвсю жизнь был и есть вольный и щедрыйпо отношению к окружающим. Он по-настоящемулюбит людей и искренне верит в ихчестность и доброту.
* Вотэта искренность, честность и доброта –главное и неоспоримое достоинство егопроизведений. Курт Гейн признается: «Дофилософских анализов у меня очевиднодело не дойдёт - возраст не тот. Меня впервую очередь заботит нечто другое:достаточно ли убедительно и выразительноя изображаю образы людей и природу.Услышат ли читатели раскаты грома истрекот кузнечиков, ощутят ли ароматцветов и тающего снега, увидят ли маревонад июльской выгоревшей степью в моихсовершенно внеаналитических рассказах...»
Ответить с цитированием