Показать сообщение отдельно
  #15694  
Старый 16.08.2016, 21:00
YanaAB YanaAB вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

Нужен совет юриста. Тема вопроса: Права гражданина РФ, имеющего собственность в Германии.

Добрый день! Родственник, гражданин РФ, имеет недвижимость в Германии. В стране он прибывает по туристической визе (имеет годовую мультивизу с правом пребывания в стране 90 дней в полгода). Есть желание получить немецкие номера на свой автомобиль. Если я верно проинформирована, то он не имеет законного права зарегистрироваться в Германии по месту жительства. Получается, что он не может регистрировать авто на себя и получить немецкие номера и страховку.

В связи с этим возникла такая мысль: если у моего родственника в Германии есть друг немец, то может ли мой родственник оформить на своего друга доверенность для получения немецких номеров на свой автомобиль? Останется ли мой родственник при этом единственным владельцем автомобиля? Законна ли такая процедура? На кого при этом будет оформлена страховка и на чье имя будет приходить налог? Кто будет нести ответственность за транспортное средство? Как эта процедура правильно оформляется? Верно ли, что при внесении иностранного гражданина (моего родственника с гражданством РФ) в транспортный документ на автомобиль, в графе "адрес владельца" будет стоять российский адрес (прописка) моего родственника? Спасибо.
Ответить с цитированием