Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 18.04.2012, 05:55
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Именем Зорге названы улицы во многих городах России — в Липецке, Волгограде, Москве, Казани, Твери, Уфе, Ростове-на-Дону, Апшеронске (Краснодарский край), Туле(Пролетарский район), Кургане, улица и монумент Зорге в Кировском районе Новосибирска, в Санкт-Петербурге (район Юго-Запад), улица Р. Зорге в г. Сарове, улица Зорге в г. Новокузнецке. Также есть улицы в Астане и Алма-Ате (Казахстан). В Баку (Азербайджан), где родился Р. Зорге, в его честь названы парк, где установлен монумент разведчику, и одна из главных улиц города, кроме того, в Баку существует дом-музей Р. Зорге.Именем разведчика в сентябре 1969 была названа одна из улиц (de:Richard-Sorge-Stra?e) в Восточном Берлине, в городском районе Фридрихсхайн. Название сохранилось и после объединения Германии.В честь Рихарда Зорге в СССР были названы корабли, улицы и школы. Кроме того в СССР и ГДР были выпущены почтовые марки с его изображением.На базе школы № 141 Москвы (ул. Зорге, дом 4) действует мемориальный музей Рихарда Зорге.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием