Показать сообщение отдельно
  #1475  
Старый 09.12.2011, 08:55
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

А я только что вернулась с прекрасного вечера. У нас в Землячестве был детский театр, который поставил несколько спектаклей. Как на русском, так и на немецком языке. При проведении различных конкурсов неоднократно занимал призовые места. Но...Так случилось, что теперь он в другом месте. И я пошла на его выступление. И как была поражена , когда они показали себя совершенно с другой стороны. Ребята читали очень известные и совсем незнакомые стихи обо всём: о любви, смысле жизни и пр. На немецком и перевод на русский, или на русском и тут же перевод на немецкий. Зал слушал затаив дыхание. Мне очень было тяжело снимать видео, приходилось штатив держать на вытянутых руках и быть очень внимательной, чтобы не выходить за кадр. Но где-то на задворках сознания всё время вертелась мысль как раз по этой теме: "Ну кому стало хуже от того, что они русский знают? Ведь насколько богаче стали ВСЕ". И присутствовавшие местные были в восторге. Они не просто слышали русскую речь, но потом и смысл стихотворений на своём родном, немецком. Так что "обогатились" все. И говорю я это без иронии. Так что пусть *именно таким сохраняется он: красивым, выразительным, богатым по словарному запасу. А не пару сотен слов из бытовой лексики вперемешку с матом. *
Вот за такой язык я двумя руками - ЗА.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием