Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 06.05.2010, 18:07
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В июне 1937 года Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «делу Тухачевского». Через год в ходе последовавших за этим делом репрессий в РККА был арестован и сам Блюхер. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения. 9 ноября1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишен звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре».
Блюхер был женат трижды. Его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.
Реабилитирован после XX съезда КПСС в 1956 году. Тогда же реабилитированы и оставшиеся в живых члены его семьи.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием