Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 05.03.2012, 04:08
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Испекла хлеб на закваске. (рецепт нашла в инете)Хлеб супер! Вкусный высоки! Фото позже выставлю. *Вот он рецепт, полностъю с инета. Ссылка выше.
Я немного изменила, уменъшила, чтоб хлеб не такой болъшой получился.
Эта закваска готовится очень легко. При этом она очень сильная и идеально подходит для белого хлеба. На 5 день жизни закваски я испекла на ней пшеничный хлеб, который был воздушный как хороший дрожжевой, только вкуснее.
Чтобы приготовить эту закваску необходимо отварить штук 10 небольших картофелин (не солить), но так, чтобы он не разварился.
Затем слить отвар, остудить и добавить пшеничной муки до консистенции густой сметаны.
Все это поставить в теплое место на 3 дня.
Если закваска на второй день станет жидкой - добавить муки до нужной консистенции.
Через 3 дня на поверхности закваски должна быть пена, при этом не должно быть сильного кислого запаха.
Всё, закваска готова. Теперь подкормим ее еще пару раз (1 раз в день) водой и мукой, и можно выпекать хлеб.
У меня после первой подкормки она так поперла, что все было на столе (через 3 дня я добавила просто муки). Но стояла она у меня в теплом месте.
На 5 день я испекла на ней хлеб в хлебопечке по следующему рецепту:
300 мл. сыворотки
320 мл закваски
3 ст.ложки подсолнечного масла
1,5 ч.ложки соли
1 ст.ложка сахара
4,5 стакана муки (где-то 650 гр.)
Стакан - 240 мл.
Ответить с цитированием