Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.03.2015, 03:21
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

Рассказы о стольном граде Хюе

Вернулся Старый Птицелов в родные края, односельчане обрадовались ему, окружили со всех сторон, стали расспрашивать:

— Расскажите, почтенный, какие диковинки довелось вам увидеть в столице?

— Диковинного я повидал там немало. Перед государевым дворцом стоит пушка, да такая огромная, что и рассказать трудно. Пошел я как-то со знакомым солдатом прогуляться, он водит меня повсюду. Смотрю — пушка, я остановился, языком от удивления прищелкиваю, а солдат лестницу к пушке приставил и приглашает, мол, давай рассмотрим ее поближе. Вдруг откуда-то налетела туча и начался ливень. Укрыться негде. Что делать? Тут солдат тянет меня в пушечное дуло, залезли мы внутрь, укрылись. Как дождь перестал, мы сразу вылезли и пошли дальше. Так вот скажите, зачем эта большая пушка поставлена?

— Видно, для того, чтобы стрелять, если враг нагрянет. Для чего же еще-то она нужна? — наперебой заговорили односельчане.

— Нет, наверно, ее затем поставили, чтоб было где государю и важным чиновным особам от дождя укрыться, если они вздумают погулять,— вымолвил почтенный О.

— Скажите, уважаемый,— не унимались односельчане,— а довелось ли вам увидеть государя?

— Я вместе с сыном государя не раз ходил к нему.

— А во что был одет государь?

— Парадные одежды на нем такие же, как на актерах в театре туонг, только украшения настоящие, из золота сделаны. Особенно дорогая на нем шапка.

— А из чего же эта шапка? — полюбопытствовали односельчане.

— Сделана она из двадцати кэнов золота.

— Ну и ну! — удивились односельчане.— Как же это государь носит на голове эдакую тяжесть?

— Неужели не знаете? — удивился Старый Птицелов.— У государя есть важные сановники — главный и не столь главный, они-то и помогают государю носить шапку. Эти вельможи такой силы, такой силы: не то что двадцать кэнов, целых пятьдесят поднять могут!..
Ответить с цитированием