Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 21.11.2009, 18:37
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Жили, как и прежде, в бараках.
Бывшие охранники НКВД, охранявшие лагеря трудармейцев в годы войны, в мирное время чувствовали себя неуютно. Большинство из них тоже были подневольными людьми, и не могли не выполнять приказов правительства. Работали там, куда направили. Другое дело, что, будучи наделенные властью, эти люди вели себя по разному. Были такие, кто откровенно издевался над русскими немцами, пользуясь их бесправием. Встречались и добрые люди, которые старались поддержать морально ни в чем не повинных людей. Помогали одеждой, обувью, как то подкармливали…
Но, в любом случае, бывшим охранникам неуютно жилось в новых условиях мира. Их откровенно презирали. Хотя немцы и не выражали свое отношение открытым бунтарством, бывшие охранники НКВД предпочитали менять место жительства. Переезжали в другие края. Туда, где никто не знал, какое именно правительственное задание они выполняли в годы войны…
РАСТЕТ САМОСОЗНАНИЕ НАЦИИ.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием