Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.03.2015, 02:40
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию Дядюшка Дэнба. Восточные сказки и притчи.

Опубликовано: 07 Июн 2009 Автор: admin in ДЯДЮШКА ДЭНБА
Множество легенд посвящено любимцу тибетского народа дядюшке Дэнба. Там, где появляется веселый Дэнба, зло наказуется, торжествует добро. Дэнба скромен, весел и мудр. Он видит счастье жизни в служении простым людям, населяющим самый высокогорный район земного шара — «Крышу мира».

Священная гора

Однажды дядюшка Дэнба возвращался с поля домой, напевая песню. Вдруг видит: на тропинке камень лежит. Подошел дядюшка Дэнба поближе, нагнулся и даже рот от изумления раскрыл: на желтом песке лежит бирюзовый камень величиной с доброе куриное яйцо! Поднял его дядюшка Дэнба, зажал в кулаке и быстрее зашагал к дому.

Узнал об этом местный владыка тоужэнь. Позвал к себе дядюшку Дэнба и говорит:

— Камень ты поднял на земле, а земля принадлежит мне. Стало быть, и бирюза моя. Выкладывай ее сюда!

— Пожалей меня, владыка! Я нашел камень, почему же должен отдавать его тебе? Пусть рассудит нас Священная гора, пойдем и спросим ее.

Согласился владыка, и пошли они к Священной горе. Встал дядюшка Дэнба на колени и закричал:

— Скажи нам, Священная гора, кому принадлежит драгоценный камень, владыке или дядюшке Дэнба?

Трижды обращался дядюшка Дэнба к Священной горе и всякий раз свое имя произносил много громче, чем имя ненавистного владыки.

И эхо трижды повторяло: «Дэнба», «Дэнба», «Дэнба».

— Слышишь, владыка,— сказал тогда дядюшка Дэнба,— правда на моей стороне: Священная гора отвечает, что камень принадлежит мне.

— Да, да,— согласился владыка,— справедливей Священной горы ничего не может быть на свете.

И, расстроенный, поплелся домой.
Ответить с цитированием