Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 03.01.2022, 22:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

— Оригинальный роман!

— Зато романтичный!

— А ты куда денешься? Должен тебя предупредить, я буду нести свою вахту до утра.

— Бог в помощь! Я как-нибудь перебьюсь — не пропаду.

В сумерках барон, надушенный, как приказчик, вошел в

квартиру Тэчуне; его встретил Дитрих, предупрежденный хозяином, который в это время играл на биллиарде, разглагольствовал, хохотал как безумный и флиртовал сразу с тремя арфистками в кафе «Замок цветов».

Когда пробило одиннадцать, Крошка тихонько выскользнула из своей комнаты, на цыпочках прокралась в коридор, осторожно открыла дверь и... угодила в лапы барона. А Гица в эту минуту вышел из «Замка цветов», мурлыча «Маль-брук в поход собрался», и направил стопы домой.

Поднявшись по входной лестнице, наш герой очутился перед двумя дверьми, правая вела на его половину, левая — к г-же Пахт. Он остановился, как бы раздумывая, затем три раза постучал в дверь к старой актрисе, которая уже целый час покоилась в объятиях... Морфея.

— Кто там? — откликнулся встревоженный голос.

Гица толкнул дверь, и г-жа Пахт узнала его при слабом свете лампадки перед иконой святого Зигрида — победителя дракона.

— Что случилось, сударь? Что за трагедия?

— Всего лишь мелодрама, сударыня! — и Гица кивнул на опустевшую постель Крошки.

— Мария! Где она, господи боже мой!

— Они с бароном Розеном решают сейчас какие-то неотложные вопросы у меня в комнате.
Ответить с цитированием