Показать сообщение отдельно
  #4987  
Старый 26.06.2011, 19:54
Давыд Дмэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Шпак, админ.сайта Wolgadeutsche
Я рассматриваю наше с вами общение, как прощальный аккорд живых представителей российских немцев. Не потомков, а именно представителей. Через 30-40 лет (может и чуть больше), когда уйдёт поколение, которым сейчас за 30, такой уникальной ситуации уже не будет. У нас с вами была общая страна, общая история. Нас очень многое связывает. Мы можем понят друг друга с полуслова. Когда мы уйдём, между нашими детьми и внуками, которые частью остались здесь в России, частью выехали с родителями в малолетнем возрасте или уже родились в Германии, не будет такого общения. Общения на том уровне, на каком оно происходит между нами, бывшими соотечественниками. Я не исключаю совсем того, что наши дети, потомки российских немцев, которые в силу исторических событий теперь живут в разных странах, будут общаться между собой. Но это общение будет совершенно иного характера. Точки соприкосновения между ними будут совершенно иные. Немцы, которые остались в России не представляют собой однородную массу. Они дисперсно разбросаны по огромной стране. Постоянно живут в русской языковой среде, окружённые русской культурой. С каждым поколением процесс ассимиляции углубляется и никакие национально-культурные автономии с их концертной деятельностью и культурной программой не в состоянии даже хотя бы затормозить этот процесс. Те же, кто уехал в Германию, всё дальше и дальше будут отдаляться от своих российских корней. Интеграция в германское общество, вот программа-минимум новых граждан Германии, прибывших из России. Наверное, это правильно. А как иначе?! Но при этом надо трезво понимать, что через 1-2 поколения российские немцы исчезнут и в Германии.
К чему я это всё пишу? А к тому, что очень хотелось, чтобы мы все набрались терпения и не подкалывали друг друга по всякому поводу и без повода, а мирно и дружелюбно общались. И не выясняли бы, каких немцев и кто больше любит, опускаясь при этом до личных оскорблений. По меркам истории нам отведено не так много времени. Мы с вами - как последние из могикан. Неуже ли мы хотим, чтобы наши дети и внуки, потомки российских немцев, передавали бы из поколения в поколение истории о том, как мы, их отцы и деды, ссорились и сталкивались лбами, умудряясь делать это даже в виртуальном пространстве, в то время, когда по сути уже звучал прощальный аккорд...?!
Наверное, как админ, я не должен был писать всего этого. Но я не могу не говорить о том, что меня печалит. И я искренне верю, что пришло время "Steine sammeln". Доколе же мы их ещё будем разбрасывать?!
Ответить с цитированием