Показать сообщение отдельно
  #627  
Старый 17.02.2012, 11:27
Alexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

....с началом репрессий был наложен запрет на пользование родным языком...
...российские немцы с ликвидацией Республики Немцев Поволжья потеряли всю материальную и социальную базу культурной жизни: лишились своих школ, театров, храмов, газет, издательств....
.... этнос оказался распыленным...
...Разорвались этнические, экономические, культурные и даже семейные связи - сама основа, необходимая для воспроизводства этноса...
Официальная пропаганда, в начале войны огульно обвинив советских немцев в массовом шпионаже и пособничестве врагу, немало сделала для того, чтобы отсвет той жгучей ненависти, которую испытывали советские люди к фашизму, пал и на ни в чем не повинных репрессированных немцев СССР....
***********.ng.ru/style/2001-08-28/8_nkvd.html
14.01.2012 17:51-------------------мои родители имея возможность отдать меня в класс с изучением немецкого языка-отдали с перепугу в класс,где учили английский,хотя я,не знаю почему,всю жизнь тянулся к немецкому...Мой отец рано начал пить и был убит в одной из драк.Я унаследовал буйный норов своего отца,но категорически отказался от спиртного.В детских играх в войну"русские-немцы"-я понятное дело,был немцем, и мне всегда говорили"убит,убит!падай!ведь немцы проиграли войну"..Не знаю,что-то нахлынуло..Все детские и юношеские обиды..В 18 я ушел в армию сам и написал рапорт на Афган.В 22 я уже был добровольцем в Армении.Я бредил викингами и крестовыми походами.В 24 мне уже предложили возглавить одну из бандитских бригад.Но у меня хватило ума отказаться.Прошло время прежде,чем я успокоился..Но простить это все советской власти???..
Ответить с цитированием