Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.03.2015, 03:20
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

Как почтенный О гостил в Хюе

В давние времена приезжающим из столичного града Хюе в Южный край чиновным особам доводилось слышать много забавных историй от Старого Птицелова, и, возвратившись в столицу, они частенько пересказывали их во время различных увеселений. При этом они говорили, что такого сочинителя небылиц, как почтенный О, не сыскать во всем Южном крае. Прознал об этом охочий до забав Хозяин Восточного Дворца, и ему страсть как захотелось услышать небылицы и веселые шутки от самого Старого Птицелова. Нашлось немало чиновных особ, жаждавших потешить Хозяина Восточного Дворца, они-то и поручили отправлявшимся в Южный край привезти с собой почтенного О.

Вскоре почтенный О прибыл в Хюе и сразу же предстал пред светлые очи Хозяина Восточного Дворца. Тот в это время как раз собирался вместе с важными чиновными особами на охоту и уже сидел на слоне. Обрадовался он гостю и сказал:

— Давно мы слышим, что ты большой искусник по части шуток, и нам хотелось убедиться, правду ли говорят о тебе люди.

— Ваше высочество,— молвил почтенный О,— подскажите мне, каких шуток вы от меня ждете?

Хозяин Восточного Дворца наморщил лоб, напрягся, а потом и говорит:

— Это уж как тебе вздумается, но для начала попробуй обмануть нас.

Почтенный О, услышав это, подумал про себя: «Вот бездельники-то, гуляют целыми днями да пустыми разговорами занимаются. Проучу-ка я их!»

— Для меня пара пустяков провести любого, но вас провести я не берусь, потому что вы где-то посредине болтаетесь: головой неба еще не касаетесь, а ноги уже от земли оторвались.

Царскому сыну так хотелось испытать искусство почтенного О, что он поторопился соскочить со слона на землю, подошел к Старому Птицелову и спрашивает:

— Ну, вот и мы. Где же твоя шутка? Покажи-ка свое умение!

— О Ваше высочество,— вежливо сказал почтенный О,— вы повелели мне подшутить над вами, вот я и заставил вас спуститься со слона на землю. В этом-то и есть моя шутка!

Услышав это, Хозяин Восточного Дворца понял, что его провели, но обвинить почтенного О в неуважении к своему царскому достоинству не решился и наказать — тоже, однако в душе затаил злобу.
Ответить с цитированием