Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 10.05.2011, 02:57
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

"Мои предки по линии бабушки были стеклодувами из Северной Германии. И носили фамилию Сейтц. А вот когда и чьему приглашенuю они оказались в России и именно в Санкт-Петербурге, точно не скажу. Может быть их пригласила императрица... С тех пор все здесь и осели, жили такими, знаете, слободами и женились только на своих. Исповедовали свою веру, культуру, язык. Папино поколение первое, которое "разбавило" кровь. Моя мама - русская из Пскова. Познакомились они с отцом на драматических курсах областного ТРАМа. Поженились. А когда родилась я, мама настояла на том, чтобы в графе "национальность" у меня стояло "русская". Впоследствии, наверное, это и спасло мне жизнь... А бабушку с тётушкой и двумя моими двоюродными братом и сестрой выслали в двадцать четыре часа. Разве могли допустить, чтобы немцы по фамилии Фрейндлих остались в осаждённом городе? А до начала войны не уехали, потому что не успели. Бабушка умерла в эшелоне по дороге в Сибирь. А многие наши родственники, которых выдворили в двадцать четыре *часа, так и остались где-то за Уралом. Даже когда закончилась война, им не разрешили покинуть места поселения". Так рассказывает о своих корнях сама Фрейндлих Алиса Бруновна - первая леди петербургской сцены. Из газеты "Heimat - Rodina".
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием