Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.11.2010, 06:07
Аватар для Белый Шоколад
Белый Шоколад Белый Шоколад вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 275
По умолчанию

Прощай, Германия!
Э.Г.Полле
Поездки в Германию. Последние встречи. Жизнь в Германии. Почему "русаки" ноют? Не до свидания, а прощай!
* * * Название эссе появилось ночью 22 января 2004 г. в селении Ашендорф, недалеко от условной границы с Нидерландами, когда окончательно понял, что в Германии я никому не нужен лично, тем более самой Германии. Двумя сутками раньше почувствовал острую необходимость описать "вселенский плач" и жалобы на жизнь переселенцев из бывшего СССР в Германию. Вернулся в Томск "согласно купленному билету" 26.01.04 г. и пару недель пытался начать увязывать противоречивые мысли о Германии, её жителях, личные "комплексы" в едином, понятном читателю, мемуарно-публицистическом эссе. Это не претензия на философский трактат, просто личное мнение 63-х-летнего этнического немца (так, кажется, принято выражаться сейчас в СМИ России).
* * * Тема переселения русских (советских) немцев в нашей ближайшей истории возникала не раз и неоднократно звучала в ранее мной написанном. Простите, вынужден коротко повториться. Впервые о возможности очередного массового переселения немцев я услышал в 1955 г. в Соликамске при встрече трёх братьев (+ 14-летний любопытный пацан). В Восточную Германию (ГДР). Мне не приходилось видеть документов по поводу предполагавшегося переселения немцев, но в тот момент никто из нас, четверых, слухам не удивлялся, так как знали про отправку из Уштобе в Северную Корею строить социализм советских корейцев, комсомольцев и членов партии. Никогда не забуду слова дяди Роберта, чтобы его не искали, он исчезнет, если начнётся отправка, но в Германию не поедет. Помнится, в этом разговоре отец осторожно молчал. Дядя Роберт умер (42 года!) в Соликамске в 1966 г., папа умер (почти 88 лет) в Германии в 2002 г., а дядя Отто переехал в Германию в 2003 г. в возрасте 76 лет.
* * * В 60-е - 80-е годы постоянно циркулировали слухи о восстановлении автономной немецкой республики то на старом месте, в Поволжье, то на севере Казахстана, то в Алтайском крае, то в Калининградской области. В конечном итоге, по выражению моего отца, советских немцев продали как рабов Германии Горбачёв и Ельцин за колоссальные инвестиции, благополучно в странах бывшего СССР разворованные (чего стоят недостроенные деревни в Саратовской области и не построенные военные городки).
********zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/proshcajdoc.shtml
__________________
1 - с 8 марта
Ответить с цитированием