Показать сообщение отдельно
  #319  
Старый 28.07.2011, 00:24
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Сын моего мужа живёт в Ирландии и там он, естесственно, говорит на английском языке. Владеет английским в совершенстве, т.к. учился на нём и в Колледже, и в институте. Но родился он в Германии и выучился тут до 9 класса. Естесственно, что он никогда не назовёт себя никем другим, кроме как- немцем. Кем он и себя чувствует, где бы он не жил. Разговоры о нашей национальности дома мы не ведём: зачем? Ведь это само собой разумеющиеся.
А на этом сайте немецкие группы захлёбываются дискуссиями: как нам сохранить свою идентичность и зачем нам нужен русский язык? Я понимаю, что годы запрета об этом говорить там, где мы раньше жили, подействовали на некоторых, как действует скопление воды на плотину. И сейчас "прорвало". Но в Германии нам уже не надо ничего и никого бояться. И почему бы не посмотреть на мир другими глазами и не жить так, как живут все народы и в Германии, и в других европейских странах? Которые, наряду с немецким языком, сохраняют тот язык, который они когда-то изучили и даже стремятся передать его своим детям?
Когда читаю категоричные "нет" по отношению к русскому языку, на котором многие из нас десятилетиями не только говорили, но и многие получили хорошее образование, о чём они с гордостью пишут ("я рaботал учителем"- например) то меня это более чем удивляет.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием