Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Немцы России, возможно ли в России сохранение немецкого языка? (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2510)

Michael Михаил Бер 18.11.2009 05:24

Немцы России, возможно ли в России сохранение немецкого языка?
 
Auch wenn es einem oder dem anderem nicht so einfach von der Hand geht, auch wenn mit Fehlern, nur keine Angst, es wird nicht gelacht!

Michael Михаил Бер 18.11.2009 05:30

Попробуем обсудить этот вопрос, и может начнём общаться и на немецком, что бы понять как это всё же, не просто!

Юлия Дакнэ 18.11.2009 05:37

В нашей семье, к сожалению, дети и внуки, а тем более правнуки, уже не владеют немецким языком. Мои бабушка и дедушка родились и выросли в Поволжье. Когда немцев погнали в Сибирь, им было по 11-14 лет. Как известно, все, что происходит с ребенком (подростком), сказывается потом на всей его жизни. Тот ужас, который испытали бабушка и дедушка во время войны и позже, так сильно на них отразились, что они всю дальнейшую жизнь, живя на спецпоселении и позже далеко от Поволжья, старались не выделяться среди русских, боялись преследования. Поэтому и детей своих не учили родному языку, чтобы не навлечь на них несчастья. Мой отец уже не говорил дома по-немецки, а тем более мы, его дети. Хотя дома бабушка с дедушкой иногда говорили на родном языке, очень тихо, чтобы никто не слышал. Я сейчас самостоятельно изучаю язык, но без хорошей практики это очень сложно.

Nikola 18.11.2009 05:45

молодец Михаил!хорошая тема.тут ничего стыдного нет.если кто-то подзабыл язык или слышал в юности его но с годами забыл.просьба нестеснятьсяи небояться.мы все живушие в Германии и владеюшие языком готовы от всео сердца помочь вам в этом.

Michael Михаил Бер 18.11.2009 05:47

Юлия, буду рад вам помочь!
или, oder
Julia, werde froh sein Ihnen helfen zu konnen!

Michael Михаил Бер 18.11.2009 05:49

Николай, это не моя идея, die Idee ist nicht von mir.

Nikola 18.11.2009 05:58

Михаил! да какая разница чья идея.главное хорошая тема и желание помочь нашим братьям из России в этом

Michael Михаил Бер 18.11.2009 06:02

So ist es, wir versuchen unser Bestes zu geben!

Юлия Дакнэ 18.11.2009 06:08

Vielen Dank!
Чтобы сохранить немецкий язык в России, просто учить язык недостаточно. Необходимо возродить и культуру, и традиции. Что-то безусловно уже делается, но не в таких масштабах. Прошло уже столько лет после войны, а в России до сих пор существуют люди, которые называют немцев фашистами. Самое сложное - добиться того, чтобы немцы в России не опасались считать себя немцами. В группе изучения языка, которую я посещаю, я чувствую себя как дома, отдыхаю душой потому, что там люди, которые меня понимают.

Б А 18.11.2009 06:42

Чтобы овладеть языком, надо много читать на языке.Если есть такая возможность выписать газету или журнал на немецком языке, то воспользуйтесь ею. Читайте вслух. Постарайтесь хотя бы раз в день выделить 15-20 минут на чтение.
В самом начале будет трудно, но потом это поможет вам в освоении языка.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot