Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Русские в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Переезд в Германию на ПМЖ (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2017)

Eлeнa Шэфэ 14.12.2011 08:22

К счастъю или сожелению (это уж как смотретъ) я простой переселенец с буквой Б

Tina D-v 14.12.2011 08:26

Я знаю, что это ни закон, но написано ясно и понятно,, имеют возможность приобрести немецкое гражданство, не отказываясь от прежнего. Насчет Вашей буквы В я в курсе, есть еще буква А, эти люди так-же имеют двойное гражданство, Параграфы ввели *с 1 января 1993 г.Так-что прожить столько лет в Германии и не знать, что поздним переселенцам можно иметь два гражданства, Видимо *тогда из Казахстана приехали, раз не знаете.;-)

Eлeнa Шэфэ 14.12.2011 08:48

Ага, А как раз у родителей, а нам с братом Б дали (но нас в тот момент как-то разница в них особо не интересовала, и ничего не оспаривали). Про параграфы, да в курсе, да и то что с России оставляли знаю. У меня сноха тоже без параграфа (не спрашивайте какая у неё буква, не знаю) тоже сохранила росс. гр-во. Мы с Казахстана и двойное гр-во нам не к чему, визу делаем это не глобалъная проблема. Просто проблематика двойного гр-ва особенно с Россием уже многократно обсуждаласъ на форумах и я точно знаю что закона такого нет. Практика естъ да, но не закон. По-этому меня и удивило ваше предложение: "Германия сделала исключения для поздних переселенцев иметь два гражданства (сообщение от 20:44)", хотя по другим темам я знаю что законодателъство вы знаете.

Tina D-v 14.12.2011 08:55

Раньше буквы А и В давали без разницы, как русским, так и немцам, всем стаж *иностранный засчитывали, а вот с 1 января 1993 г ввели параграфы и стаж стали подтверждать только с 4 параграфом и только людям, имеющие немецкую национальность. Видимо *пенсионная казна Германии стала беднеть от такого наплыва людей.А я не говорила, что есть такой закон, а сказала, что Германия сделала такое исключение для поздних переселенцев.

Tina D-v 14.12.2011 09:00

Российское гражданство даже передается детям, рожденным в Германии от родителей поздних переселенцев и им не нужно в 23 года выбирать одноиз двух, это касается детей *контингентных беженцев, иностранцев,которым нужно сделать выбор гражданства . Вообще эта отдельная и большая тема.

Eлeнa Шэфэ 14.12.2011 09:09

Тина, меня ваше: "Германия сделала исключение..." смутило (в законадателъной базы нет такого исключения), лишъ по-этому и переспросила. Всё осталъное верно, согласна с вами.

Tina D-v 14.12.2011 09:33

***********.einbuergerungstest.biz/einbuergerung-allgemein/doppelte-staatsbuergerschaft#Sp%C3%A4taussiedler *
Doppelte Staatsburgerschaft bei Spataussiedlern *А по этой ссылке нашла даже параграф закона

Eлeнa Шэфэ 14.12.2011 09:51

ну это всё относится к Staatsangehorigkeitsgesetz (StAG): §7 поздние переселенцы, §17 как утеривается нем. гр-во, §42 штраф(ы)

Leon Fischer Tsypuljavski 14.12.2011 09:52

...То что делается, ещё не означается что это одобрено законом. *
Вчера 00:20
---------------------------------
Eлeнa Шефер,всё так....

Грачёва 16.12.2011 00:56

Поздние переселенцы-Spaetaussiedler! Кто совсем не давно переехал на ПМЖ в Германию? Есть вопросы.


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot