Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Основной раздел форума Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   1-й Батальон п.п.в ч80876- с 1991 года Авангардный батальон на контрактной ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=7982)

Авдеенков 23.05.2009 12:58

1-й Батальон п.п.в ч80876- с 1991 года Авангардный батальон на контрактной ...
 
1-й Батальон п.п.в ч80876- с 1991 года Авангардный батальон на контрактной основе , с него началась контрактная служба в ВС РФ(заходите все, кто в нём служил, вспомните как всё начаналось)!

Я лично служил в этом батальоне, в АРВ с июня 1991 по октябрь 1992 года, на сегодняшний день имею большой опыт службы в рядах ВС РФ, но службу в батальоне вспоминаю, как самое удачное подразделение во всех проявлениях!

Авнатомов 26.05.2009 01:17

Здравствуйте, сослуживцы, кто помнит. Действительно это был ,наверное, первый опыт ВС в переходе на контрактную основу. Только тогда это называлось сверхсрочной службой и солдат называли «сверчками». В 90-м году я был командиром 2-й роты(ст.л-нт Петров А.Г.), когда мы получили приказ набирать сверхсрочников. Никаких критериев отбора никто не доводил, поэтому мы с замполитом и командирами взводов « экзамены» у желающих принимали по всем предметам БП. Упор, конечно, делали на знание устройства, эксплуатации и опыт практического вождения авт. КАМАЗ. Дембелей, желающих остаться на сверхсрочку везли даже из Союза. В роте, по штату, оставалось всего 4 чел. срочной службы – Отделение ТО. Чтобы набрать в роту 96 «сверчков» я с командирами взводов( л-нты Кибальник Володя, Богданов Сашка, Гайдай) «перелопатили» человек 300.Тоже самое было в 1-й и 3-й ротах и отдельных взводах. Так, что конкурс был 1/3.

Авнатомов 26.05.2009 01:19

продолжение:
. Проблем конечно сначала было море. И с размещением (переселили в уч. корпус), да короче , во всем… Ребята конечно были молодцы и умницы, но в первое время и с дисциплиной были косяки, хотя оно и понятно, только что бывший срочник становится «сверчком» со всеми правами и в «отрыв» в свободное от службы время, а у нас « отцов командиров» 25-27 летних у самих еще мозги не перестроились. Представляете, ком. роты с женой вечером идет в кафе, а там его бойцы «кушают» Смирновку и приветливо машут ему руками…Интересно, но перевод батальона на сверхсрочную службу прошел очень быстро, не то что с нынешними «контрабасами».
Если все подробно описывать, -книгу можно написать. Хорошее было время.

антоний 26.05.2009 03:01

Ребятки , отзовитесь --- кто служил в 1981 по1983 годах , здесь в КУМГУТЕ !!!

Ария 04.06.2009 02:49

Очень хорошо помнятся первые дни.Все обалдели от того что сверчей ставили в наряды по столовой,где обедали срочники.
Вообщем казалось что всё началось сначало.Некоторые начали
увальнятся,но кто всё таки остался не пожалел об этом ни когда. Такого дружного подразделения в ТАКОМ количестве
надо ещё поискать!Жалко что после вывода в конце 94 ого
мы стали не совсем при деле.Наш первый командир роты
А.Петров ! Тяжело ему было?-не то слово.Понимать это мы начали на много позже.А вообще всего не рассказать.четыре года не уместятся в толстом томе.

антон 02.07.2009 05:52

Да это было здорово. Нас с Венгрии приехоло около двухсот, а осталось 70. Оставшиевя отдавали дембелям все. А комбат был подобран как будто специально. Только Ларкин с его добротой мог выдержать все это.

Авнатомов 03.07.2009 00:35

Ребят, я заменился в июне 91-го, передав роту ст.л-нту Кибальник. А какова судьба комбата п/п-ка Ларькина, кто знает?

Антипод 03.07.2009 06:59

Всем привет! Бывший помощник начальника штаба Хижов Юрий Викторович, приветствует вас! Уж я то помню как все начиналось... И дурдома хватало... Но все норамлизовалось давольно быстро. Все постарались: и отцы-командиры и сверчки. А больше всего было прикольно и приятно, когда я уже убыл в Союз в 92 и случайно встретилчетыре 105 перед Ростовом. Я уж не вспомню, кто были те ребята за рулем, но старший колонны, какой-то старлей, здорово удивился, когда мы с Малановым Сашей (кто-то его должен помнить - командир 3 роты)бросились останавливать колонну на Жигулях. С Малановым мы вместе служили, правда не долго, в автослужбе СКВО в Ростове-на-Дону. Был еще момент, когда я в Дмитровской автомобильной бригаде встретил свои, бывшего моего взвода, "шаланды" с надписями на козырьках "6412 и т.д." Да есть что вспомнить... Удачи вам, пацаны!

Антипод 03.07.2009 07:03

Андрей, привет! Ларькина сменил п/п-к Кошкин. Классный мужык. А Ларькин купил себе кеакую-то "Жигу", загрузил свой скарб и уехал в Союз. Но на границе с Белорусией его ограбили. Кажется он сам не пострадал. Такую информацию мне сообщили. Как сам? Привет семье!

MelocotoN 01.11.2009 06:27

ja sluzil v 1989 godu vesenik v 3 rote


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot