Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   История Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Не каждому судьба подарила возможность жить, учиться, работать и служить в ГДР. ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=1567)

Рарочка Nnn 14.12.2008 21:38

Не каждому судьба подарила возможность жить, учиться, работать и служить в ГДР. ...
 
Не каждому судьба подарила возможность жить, учиться, работать и служить в ГДР. Вернувшись в СССР, смогли ли Вы воспользоваться этим преимуществом?

:-) (*)

Игорь Дсудэн 14.12.2008 21:49

Преимущество обычно может быть над кем-то или в чем-то . Лично я не считаю это премуществом ну жил в ГДР...кто-то жил в других более благополучных странах...что с того? (md)

Рарочка Nnn 14.12.2008 21:55

Мы учились в ГДР и с детства имели возможность общаться ни иностранном языке с носителями этого языка. Это - огромное преимущество для тех, кто приехал из страны, где общаться с иностранцами было запрещено. Многие из нас затем поступили на иняз и учиться нам было легко

Горковенко 15.12.2008 03:23

Тоже не понимаю о каких преимуществах идёт речь :-@
Жили не в военном городке, непосредственно среди немцев, но совершенно не это сыграло свою роль в выборе профессии.

Леся П 15.12.2008 03:33

я бы поддержала вашу тему, но не понимаю, о чем идет речь :-)
может, кто-то смог вовремя поменять видик на квартиру в Союзе?? *:-D а такое , говорят, было возможно..
вот это я понимаю преимущество))) (Y)
а если говорить о знании языка.. *-) нет, я по-немецки в ГДР даже не мычала:)))

Рарочка Nnn 15.12.2008 18:56

Любую ситуацию надо оценивать в контексте времени. Наверно, вам трудно понять заявленную тему, потому что речь идет о 1970-1980 гг. Запад был для нас еще закрыт.
В стране - сплошной дефицит на все. Конечно, материальная составляющая – не самая главная в жизни (хотя некоторые писали о том, что из Германии вывозили все подряд и шкафы были забиты шмотками, сервизами и т.д. ). Вот вам уже преимущество № 1 – материальное благополучие! На многие годы хватило и до сих пор в некоторых семьях есть очень красивая мебель, посуда, игрушки и т.д. (не надо было доставать и стоять в очередях!).

Рарочка Nnn 15.12.2008 18:57

Очень грустно, что некоторые мальчики и девочки, вернувшись в СССР, ничем не отличались от своих одноклассников. Судьба, действительно, предоставила уникальную возможность познакомиться *с совершенно другой культурой, ее писателями, музыкантами, художниками. Преимущество №2 – культурная составляющая нашей жизни там. Неужели все прошло мимо?
Преимущество № 3 - друзья, контакты

Рарочка Nnn 15.12.2008 19:01

Преимущество №4 - жили в военном городке и общлись с немецкими пионерами. От немецкого *переход к английскому оказался не очень сложным
(*) (Z) (X)

Горковенко 16.12.2008 01:30

Всё завист от человека, а не от того где он и когда жил и "вынес ли от этого какие либо преимущества или нет"

Рарочка Nnn 16.12.2008 04:27

А как же среда?


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot